Можно ли отказаться от наследства в пользу другого человека? Наследство без завещания. Что нужно сделать?
От наследства можно отказаться как в пользу других лиц, так и без указания таковых. Для этого требуется подать заявление нотариусу в течение полугода после смерти наследодателя. Если наследником является несовершеннолетний ребенок или человек, не обладающий дееспособностью, для отказа ему необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. При отказе от наследства не требуется погашать долги покойного, однако и имущество наследодателя нельзя будет получить.
Здравствуйте.
Вы вправе отказать от наследства в пользу одного из наследников или без указания кого-то из наследников. Отказ не имеет обратной силы отменить его нельзя, поэтому отказ от наследства должен быть продуман, включая всё последствия. Если отказ планируется совершать по стечению обстоятельств, влияющих на получение наследства, то прежде чем отказаться, следует юридически грамотно изучить всё обстоятельства, только потом принимать решения.
Да, можно отказаться от наследства как в пользу другого наследника, так и без указания такового. Для этого в течение 6 месяцев со дня смерти нужно подать заявление об отказе от наследства нотариусу по месту последней постоянной регистрации умершего. Если наследственное дело уже открыто, то обращайтесь к нотариусу, в производстве которого оно находится.
Пойти к нотариусу и написать отказ от наследства. Но отказаться вы можете только в пользу какого-то наследника.
Можно не только отказаться, можно и "продать" свою долю в наследстве.