Продажа безалкогольного пива?

Кирилл

Здравствуйте! Могу ли я купить безалкогольное пиво в 16 лет?

Ронжин Антон Александрович
Отвечает адвокат

Правила продажи алкоголя — статья 16, ФЗ 171В законе есть правила продажи алкоголя, их много, но нас интересуют три: нельзя продавать несовершеннолетним;нельзя продавать дистанционно;нельзя продавать с 23: 00 до 8: 00, а в некоторых регионах и дольше, например с 22: 00 до 11: 00. Все правила действуют для алкогольной продукции, и в законе есть критерий, по которому можно определить, что считается такой продукцией, а что нет: Что считается алкогольной продукцией — пункт 7, статья 2, ФЗ 171«Алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0, 5 процента».То есть алкоголем считаются только те напитки, в которых больше 0, 5% спирта. И безалкогольное пиво с 0, 3—0, 5% спирта в эту категорию не попадает.И есть еще один перечень, с продукцией, которая может содержать спирт, но не считается алкоголем. В этом перечне есть такой пункт: Перечень продукции, которая не считается алкогольной, — на сайте Консультанта «напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0, 5 до 1, 2 процента».Получается, безалкогольное пиво с содержанием спирта до 1, 2%, можно продавать несовершеннолетним, в ночное время и дистанционно.

С уважением, адвокат Ронжин А.А.