Могу ли я подать на алименты за 3 года прошедших?

Здравствуйте забрала исполнительный лист могу ли я подать на алименты за 3 пришедших года?

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Добрый день. Если вы забрали исполнительный лист, то алименты будут взыскиваться за тот период который указан в исполнительном листе. Если вы имеете ввиду, что ранее три года назад забрали исполнительный лист, но алименты не получали, то тогда можете. Подать отдельно иск на алименты за прошедший период 3 года тоже возможно, если вы представите суду доказательства, что обращались к б/м с просьбами об оплате алиментов, но он их игнорировал (например переписка в Ватс апп заверенная нотариально, письменные обращения).

Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы можете подать на алименты за прошедший период времени в пределах 3-х лет (исковая давность) только если вы ранее пытались получить алименты у отца ребёнка и обращались к нему за установлением порядка оплаты алиментов, и если суд это установит. Если такого не было - взыскать алименты за прошлое время не получится. Надеюсь, смог вам помочь.
Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За три года до обращения можно взыскать, если докажете, что пытались получить алименты, но ответчик уклонялся. Подтверждением могут служить письма с требованием алиментов, заявления мировому судье, обращения в полицию, признание иска ответчиком и т.п.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Да можете согласно ст 113 ск РФ, взыскатель может взыскать долг за последние три года если исполдокумент не был предьявлен

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно нет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.