Можно ли узнать,как правильно составить заявление в полицию на человека,который угрожает состоянию моего здоровья,и обещает забрать моего неродившегося ещё ребенка и убить его,а также который хранит и употребляет наркотические вещества,что ему может быть за это?
Добрый день! Такое заявление не требует какой-либо определённой формы, главное в нём - изложение обстоятельств и фактов, например: когда, каким образом, при каких обстоятельствах, при каких свидетелях угрожал; как угрожал, словами и/или действиями, что говорил, что делал; обязательно укажите, что его угрозы вы воспринимали реальными, так как -...убедительно изложите, почему так воспринимали; подробно изложите про наркотики - что, где (имейте ввиду, что при должном подходе к исполнению своих обязанностей правоохранители могут приехать к нему с обыском); если имеются аудио и/или видеозаписи описываемых вами обстоятельств, то приложите их к заявлению (укажите в нём, что прилагаете такой-то цифровой носитель); сообщите сведения о свидетелях, если они имеются (можно указать даже тех, кому вы сообщали о поведении этого человека); другие сведения.
Заявление нужно подать в отдел полиции, где вам обязаны выдать Талон-уведомление о приёме вашего заявления.
Правильным будет согласовать все ваши намерения и последующие действия с адвокатом, так как, полагаю, имеются обстоятельства, о которых вы не упомянули, а также последуют события, которые требуют правового прогноза и правильных действий.
В заявлении укажите факты угроз, упоминание наркотиков, ФИО и адрес человека. За угрозы и хранение/употребление наркотиков предусмотрена уголовная ответственность. Статьи УК РФ зависят от конкретных обстоятельств.
Пишите заявление в полицию. Что бы заявление получило ход займите в деле активную позицию узнайте кому отписали материалы дела и будте с этим человеком на связи.