Как взыскать алименты с неплательщика? Есть решение суда, но оно не исполняется. Прошло уже 2,5 года с назначения алиментов. Какой алгоритм действий должен быть? К приставам я не обращалась, хочу взыскать неустойку через суд. Но не понимаю - долг будет считаться с момента обращения к приставам? Не знаю что предпринять
Что делать: - Запрашивайте у пристава отчеты о проделанной работе.- Если пристав бездействует, вы можете написать жалобу на него вышестоящему руководству или в прокуратуру.### Шаг 3: Взыскание неустойкиНеустойка за просрочку выплаты алиментов составляет 0, 1% от суммы долга за каждый день просрочки (согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ).Что делать: - Подготовьте исковое заявление о взыскании неустойки. В нем укажите сумму основного долга, период просрочки и расчет неустойки.- Подайте иск в мировой суд по месту жительства ответчика.- Приложите копии документов, подтверждающих задолженность (исполнительный лист, расчеты задолженности и др.).### Важные моменты: - Долг считается с момента первого дня невыплаты алиментов, а не с даты обращения к приставам.
Для начала необходимо предьявить исполнительный документ о взыскании алиментов, и в заявлении указать период когда алименты не выплачивались, и также указать о вынесения постановления о расчёте алиментов и выдачи его вам, на основание которого вы в судебном порядке имеете право взыскать алименты
Здравствуйте.
Взыскать неустойку можно в судебном порядке с даты вступления решения суда в законную силу.
единственный вариант, давить на приставов, они могут возбудить уголовное дело по ст.157 УК РФ