Долг?

Друг не возвращает большой долг по дурости не написал расписку как можно вернуть деньги?))

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отсутствие договора займа, расписки безусловно влияет на ход дела, но если есть переводы на карту, то уже хорошо, но есть правовые риски во взыскании. Суд процесс состязательный, поэтому кто какую линию защиты выберит, обоснует её тот и выиграл. Не согласна с коллегами на счёт применения неосновательного обогащения если речь идёт о займе, так как и подача заяаление полицию при гражданско- правовых отношениях сомнительное занятие. Полиция и так загружена выполнение полномочий, предписанных законом, а не разборками между должником и взыскателем. Если нет никаких доказательств, тогда необходимо их юридически грамотно собрать, впрочем, это относится и составлению документы в суд, тоже должны быть составлены грамотно, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Если деньги переводили на карту, то можно взыскать как неосновательное обогащение через суд.

Если наличными, то через полицию

Напишите или позвоните мне, контакты в профиле, изучу и помогу

Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый день. Играет роль что и как вы давали. А, если коротко - много вариантов. Нужно смотреть, какой подойдёт
Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если перечисляли деньги безналом, то можно взыскать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.