Получение наследства?

Максим

Здравствуйте, я хотел посоветоваться насчёт того, какие действия мне следует предпринять для получения наследства от покойной бабушки?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Для получения наследства от покойной бабушки вам необходимо выполнить несколько действий.Уточните, было ли составлено завещание. Это можно сделать, обратившись к нотариусу по месту жительства бабушки или запросив информацию в нотариальной палате региона. Если у вас есть копия завещания, убедитесь, что она актуальна и действительна.Определите сроки принятия наследства. По общему правилу, у вас будет 6 месяцев со дня смерти бабушки, чтобы принять наследство. Если вы пропустите этот срок, вам придётся его восстанавливать через суд.Подготовьте необходимые документы. Для принятия наследства вам понадобятся свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие родство с ней (например, ваше свидетельство о рождении), а также документы на имущество, которое вы планируете получить в наследство.Обратитесь к нотариусу. В течение 6 месяцев после смерти бабушки обратитесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело, с заявлением о принятии наследства. Нотариус предоставит вам список необходимых документов и проконсультирует по вопросам наследования.Оплатите госпошлину. При получении наследства вам потребуется оплатить госпошлину, размер которой зависит от степени родства с наследодателем и стоимости имущества.Получите свидетельство о праве на наследство. После истечения срока на принятие наследства нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, которое вы сможете использовать для оформления права собственности на полученное имущество.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники первой очереди по закону родители, супруг, дети. Внуки могут наследовать по праву представления. В данном праве есть нюансы, которые нужно учитывать по фактическим обстоятельствам.

Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по месту открытия наследства. Нотариус вам всё объяснит это её работа.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации для принятия наследства необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства. Такое заявление необходимо подать в течение шести месяцев с момента открытия наследства в соответствии с нормами действующего законодательства.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А почему вы думаете что имеете право на наследство? Вы не относитесь к наследникам первой очереди если живы ваши родители. Мало подробностей для анализа вашей ситуации.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Прежде всего необходимо подробно рассказать все обстоятельства.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1153 ГК РФ действуйте.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос