Что делать с собственностью?

Екатерина

Что можно сделать с домом, который в аварийном состоянии? Мне пришло письмо от администрации о том, что дом, в котором зарегистрирована и мы собственники, моя мама и я. Хотя моя мама, умерла в 2009 году. Этот дом нужно либо сносить, либо чинить и приводить в порядок, чтобы не страдали люди. Можно ли его продать, и так, что бы я туда не ехала?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для того, чтобы дом продать нужно определить в чьей собственности он находится. Вы пишите, что мамы нет, а в наследство вы вступали, к нотариусу обращались в течение 6 мес с даты смерти? Если нет, то необходимо сейчас в судебном порядке устанавливать права на долю в доме только при удовлетворены иска судом, вы вправе зарегистрировать право собственности. Только потом начинать продажу. В имущественных вопросах, тем более в продаже дома много правовых нюнасов, поэтому нужно во всём разбираться в индивидуальном порядке по всём фактическим обстоятельствам.

Ким Галина
Отвечает юрист

сделку удаленно провести представляется возможным при соблюдении всех тонкостей и так. чтобы не остаться ни с чем в итоге.

Но для начала надо разобраться в правах. Дом где 2 собственника, один из которых умер, а наследник не вступил в наследство, не продастся, поскольку новый собственник не сможет зарегистрировать право на дом в Росреестре.

Заказывайте выписку из ЕГРН, по полученным сведениям уже выстраивается стратегия юридических действий, формируются документы, позволяющие вам распорядиться домом в полном объеме.

Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Вы собственник, то Вы можете продать дом. Советую Вам съездить в этот город (село), найти там человека, который будет заниматься продажей дома (юриста, риелтора) по доверенности. Если Вы собрались продавать, Вам надо решить вопрос с Вашей регистрацией. Надо выписаться из дома. Если Вы не оформили долю матери в порядке наследования, то надо это сделать.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос