Правила отказа от наследства?

Алина

Ситуация такая мой родной брат умер и остались квартиры и доля в доме родителей . Меня интересует доля в доме (родителей нет)Доля у меня 2/3 у брата была 1/3. Я хотела долю забрать что бы дом не пропал , так как это было желание мамы. У брата есть бывшая жена и 2 детей и нынешняя жена и 1 ребенок все несовершеннолетние . Могут ли они отказаться от доли ?
Если в итоге эта доля разделится и все таки останется у них , могут ли они долю продать или отдать постороннему человеку ?

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. отказ от части наследства не допускается, придется отказываться от всего полностью
  2. вы можете договорится о перераспределении наследственной массы или совершения сделок в ваших интересах
  3. долю при вступление в наследство, переходе прав собственности могут продать или иной сделкой произвести отчуждение прав.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Забрать долю без воли наследников вы не можете. В наследство вступают после смерти брата его супруга, дети. Отказ от доли может быть только с добровольного согласия наследников и разрешения органов опеки. Вы можете договориться о выкупе долей, как один из вариантов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отказ от доли несовершеннолетнего с разрешения органов опеки.

Продажа доли в доме, весьма проблематична, вряд ли, кто будет ее покупать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При отсутствии завещания все наследство, втч и 1/3 доли дома, достанется детям и жене. В последующем они смогут Вам ее передать по сделке
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ предусмотрен по ст.1158 ГК РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос