Ситуация такая мой родной брат умер и остались квартиры и доля в доме родителей . Меня интересует доля в доме (родителей нет)Доля у меня 2/3 у брата была 1/3. Я хотела долю забрать что бы дом не пропал , так как это было желание мамы. У брата есть бывшая жена и 2 детей и нынешняя жена и 1 ребенок все несовершеннолетние . Могут ли они отказаться от доли ?
Если в итоге эта доля разделится и все таки останется у них , могут ли они долю продать или отдать постороннему человеку ?
- отказ от части наследства не допускается, придется отказываться от всего полностью
- вы можете договорится о перераспределении наследственной массы или совершения сделок в ваших интересах
- долю при вступление в наследство, переходе прав собственности могут продать или иной сделкой произвести отчуждение прав.
Здравствуйте.
Забрать долю без воли наследников вы не можете. В наследство вступают после смерти брата его супруга, дети. Отказ от доли может быть только с добровольного согласия наследников и разрешения органов опеки. Вы можете договориться о выкупе долей, как один из вариантов.
Отказ от доли несовершеннолетнего с разрешения органов опеки.
Продажа доли в доме, весьма проблематична, вряд ли, кто будет ее покупать.
Здравствуйте.
Отказ предусмотрен по ст.1158 ГК РФ.