У мамы арестовали карту на 87000 р сходили сегодня к судебным приставам. Они сказали, что это не они наложилм арест, что это банк, в котором у нас кредит передал дело коллекторам, как это возможно и что с ним делать.
Арест карты возможен, если есть решение суда или исполнительное производство. Приставы направляют в банк постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на все его денежные счета в размере задолженности. 4Чтобы снять арест, можно попробовать следующее:
1 Обратиться в Федеральную службу судебных приставов и уточнить происхождение долга. Если есть готовность возместить долг, нужно погасить текущую задолженность.
2 Предоставить приставам доказательства погашения долга и оформить запрос на снятие ареста с карты. В течение нескольких рабочих дней блокировка будет аннулирована.
Если арест не снят, можно обжаловать решение в судебном порядке. Потребуется составить исковое заявление с подробной причиной обращения, требованиями и приложением обосновывающих документов. Суд рассмотрит обращение и вынесет решение, если оно будет в пользу должника, арест будет снят.
Также можно расторгнуть договор с банком и закрыть карту. При этом израсходованный кредитный лимит придётся погасить не зачислением средств на счёт, а наличными в кассе банка.
Сейчас такие организации называются профессиональные коллекторские организации. Используют для взыскания задолженности судебный приказ мирового судьи и статью 8 Закона об исполнительном производстве. То есть, судебный приказ выдавался без извещения должника. Тем более который поменял уже место жительства. И не в Службу судебных приставов этот судебный приказ направляется, а непосредственно в тот банк, в котором у должника имеется счёт с картой. И банк удерживает по судебному приказу деньги со счёта должника, перечисляет их на счёт ПКО. Так что пока должник будет пробовать найти этот судебный приказ, деньги будут взысканы банком. Это хитрая схема, но в рамках закона. Вывод: заёмщику (бывшему тоже) следует внимательно проверять всю поступающую корреспонденцию в почтовом ящике. Известить тот банк, где брался кредит, хоть много лет назад, о фактическом адресе проживания должника.
1. Передача долга коллекторам. Если вы длительное время не платили по кредиту, банк может передать ваш долг коллекторскому агентству. Коллекторы могут подать иск в суд для взыскания задолженности через судебных приставов. 2. Решение суда о взыскании долга. Суд может принять решение о принудительном взыскании долга, после чего судебные приставы начинают исполнительное производство. В рамках этого производства они могут арестовать счета должника, включая банковские карты.3. Банк заблокировал счет самостоятельно. Некоторые банки имеют право блокировать счета клиентов при наличии значительной просрочки по кредиту. Это условие обычно прописано в договоре кредитования.
Если в системе ФССП не исполнительного производства, значит был вынесен судебный приказ и вынесено решение суда и взыскать сам обратился в банк о наложении ареста на счета. Вам необходимо обратиться в банк и выяснить основания ареста. Бак предоставить вам выписку, где будет отражена информация каким судом взысканы денежные средства.
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ. Для этого в суд необходимо направить составленные юридически грамотно щаявление и ходатайство со всеми доказательствами. Если суд усмотрит основание для отмены приказ отменят, аресты снимут.
Добрый день, для начала обратитесь в банк в котором арестовали счет, уточните на основании какого документа наложен арест на счет.
Отменять судебный приказ