Может ли муж отказаться от наследства в ущерб ребенку?

Гость

Мужу от его родителей остались квартира, дача, гараж. Все имущество оставлено ему и его сестре.
Может ли муж отказаться от своей доли в указанном имуществе в пользу сестры, если у мужа есть ребенок (несовершеннолетний/совершеннолетний) ? можно ли доказать, что при отказе мужа в от своей доли в указанном имуществе в пользу сестры будут ущемлены права ребенка?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказываться от доли он может исключительно добровольно. Никаких прав несовершеннолетних/совершеннолетних здесь не нарушаются, даже если у него есть долги по алиментам, это не основание для отказа тем более не основание для давления и требований. Он вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению. По общему правилу это имущество является его личным, не подлежит разделу, прав детей на это имущество не возникает в силу СК РФ.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, интересы ребёнка в таком случае ущемлены не будет, поскольку его лично они не касаются. Муж может спокойно отказаться от своей доли наследства в пользу сестры.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Каримова Альмира Рифкатовна
Отвечает адвокат

здравствуйте, только в том случае, если имеются алиментные долги, тогда такой отказ можно через суд попробовать признать незаконным

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отказ предусмотрен по ст.1158 ГК РФ.