Добрый день. Клиент подал на банкротство, везде в документах числится только 1 адрес. После завершения процедуры долги по адресу 1 все списали. Но затем клиент обращается снова и просит списать еще долг по 2 адресу. В документах он не числится, что делать в этом случае?
Нужно убедиться, что долг действительно относится к периоду до начала процедуры банкротства и что он не был упомянут по ошибке или из-за недоразумения. Следует проверить все документы, которые подавались в суд, чтобы убедиться, что информация об этом долге действительно отсутствует.
Если долг действительно был упущен, возможно, потребуется подать в суд заявление о пересмотре дела о банкротстве с целью включения этого долга в общий перечень обязательств. Суд может отказать в удовлетворении такого заявления, если будет установлено, что должник умышленно скрывал информацию.
Но, если говорить о практике о таких случаях, то дело никто пересматривать не будет, нужно изначально говорить о всех задолженностях и компании, которые ведут банкротные дела об этом предупреждают заранее и говорят, что в случае сокрытия какой-то из задолженностей, она не будет подлежать списанию.
Просто у нас частная организация, и я не знаю нужно ли сейчас списывать долги по 2 адресу, если клиент ни где его не указал. Долг старый, просто смущает почему это недвижимость ни где не фигурирует
Ну, как коллегам разъясню. Тут вы полностью защищены в таком вопросе, ибо клиент изначально должен был указать в заявлении о признании гражданина несостоятельным (банкротом) все имеющиеся на сегодняшний день задолженности, за исключением тех, которые не подлежат списанию. Если он изначально Вам не сказал о них, то вопрос к нему, а не к Вам. Можете объяснить, что на сегодняшний день практика не располагает возможностью пересмотреть дело о банкротстве.
А Вам на будущее, заключайте договор с прописанным пунктом, где клиент должен уведомить обо всех задолженностях. на этапе до подачи заявления в АС. Плюс анкету составляйте, где нужно указать всю имеющиеся задолженность и пусть расписывается под этой анкетой, чтобы к Вам в будущем вопросов не было.
А на счёт недвижки, то заказывайте всегда ЕГРН, если сомневаетесь, то можно еще в Росреестр иногда обращаться за инфой.
Успехов Вам.
Здравствуйте.
Проверить правомерность требований вашего клиента для начала в отношении материальных прав. Суд имеет полное право отказать в удовлетворении заявление и не списать долг, признав недобросовестность участника процесса.