Освобождение от призыва на военную службу?

Здравствуйте, не могу понять что имеется в виду в тексте следующего закона, хотелось бы уточнить.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"
....
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
Правильно ли я понимаю, что это положение не распространяется на случай если родственник(отец) погиб не как срочник или призванный на сборы, а как контрактник, т.е освобождение от призыва на срочную службу мне не положено?

Будников Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам проще задать вопрос, что именно вас интересует, к какой категории граждан относитесь. Ст.23 - освобождение от призыва на военную службу.

Граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Освобождение от исполнения воинской обязанности. Все предельно ясно указано, кто подлежит освобождению и не подлежит призыву. Родственники погибших, кроме указанных категорий отсрочку не имеют. Альтернативную службу никто не отменял. Для понимания и применения Закона, прежде всего надо иметь соответствующее понимание и практику. Выбирайте юриста, связывайтесь по имеющимся контактам, решайте свои вопросы.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, можете обратиться по указанным в профиле контактам.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, закон пока не содержит отсрочки для детей погибших на сво заключивших контракт.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос