Добрый день,
собираемся подавать документы на получение ВНЖ мужу (на основании РВП). Для это нужно официальное подтверждение дохода. Примет ли МВД справку 2НДФЛ за пол года официальной работы или нужно проработать не менее года (после получения РВП муж не мог трудоустроиться несколько месяцев)?
И какой минимальный доход должен фигурировать в справке (РВП по г.Москве), если нас в семье двое и я не работаю (но я гражданка РФ, мне ВНЖ не нужно).
Спасибо!
Здравствуйте Людмила. Если ежемесячная величина дохода за эти полгода согласно справке 2НДФЛ не будет менее прожиточного минимума, то проблем не должно возникнуть. В справке 2НДФЛ отражается только доход Вашего супруга по месту его работы. Ваши доходы миграционную службу не интересуют. Смысл в том, чтобы официальный доход Вашего супруга был не менее прожиточного минимума в соответствующем субъекте РФ.
По Москве:
Согласно Постановлению Правительства Москвы от 17 октября 2023 г. № 1961-ПП, величина прожиточного минимума в городе Москве на 2024 г. В расчете на душу населения – 22 662 рубля;- для трудоспособного населения – 25 879 рублей;- для пенсионеров – 16 964 рубля;- для детей – 19 586 рублей.
Постановление вступает в силу с 1 января 2024 г.
Для целей подачи документов на ВНЖ иностранному гражданину нужно подтвердить доход любым документом, подтверждающим законный источник средств к существованию, например, 2НДФЛ, 3НДФЛ, декларация по ИП, в том числе и справка из банка о наличии вклада.По общему правилу сумма дохода рассчитывается по формуле: МРОТ, умноженный на количество месяцев рассмотрения документов на ВНЖ.
Минимальный доход должен быть прожиточный минимум умноженный на 12 месяцев.