Может ли даритель вернуть подаренную квартиру, если на одаряемого открыли ИП приставы и наложили соответственно арест на нее? Если также известно, что они являются кровными родственниками, отец, сын.
Если даритель подарил квартиру одаряемому (в данном случае сыну), он не может просто так вернуть ее, даже если на сына открыли ИП и приставы наложили арест. Подаренная недвижимость становится собственностью одаряемого, и даритель утрачивает на нее права. Однако, существует возможность оспорить дарение, если будет доказано, что оно было совершено под давлением или в ущерб интересам дарителя. Кроме того, в некоторых случаях возможно возврат квартиры через суд, но это зависит от конкретных обстоятельств дела.
Здравствуйте.
Даже если подать обоснованный иск в суд, подготовить необходимые документы, кредиторы вправе вступить в процесс, сами начать оспоривать оспариваемую между вами сделку в судебном порядке - это их право, которое они используют в полном объёме. Обратное дарение невозможно, поскольку запрет на рег действия делает невозможным переход прав собственности.
Коротко: нет, если начнутся подобные манипуляции еще больше навредите и зароетесь в судебных тяжбах непонятных для вас. Оспаривать сделку по признаку оказания, введения в заблуждение, пардонте, но для студентов. Стратегию юр. действий высчитывать надо от первого хода до последнего. Разбирать надо конкретику - цель, изначальные обстоятельства дарения и т д
Добрый день! Не знаю почему коллеги говорят, что нет. Можно её, для начала обратно подарить. Отзыв подарка также возможен. Нужно позицию сформировать на основе анализа ситуации. Из вопроса нельзя вытащить значимых фактов. Нужно уточняться что происходит и смотреть документы. .
Здравствуйте. Конечно же нет. Арест для того и накладывается, чтоб должник не смог передать кому-то имущество в собственность. В этом и смысл ареста. Как вариант: банкротство. Единственное жилье не реализуется
закон обратной силы не имеет. В суде если только докажете, что дарили под влиянием обмана, давления, безрассудства и т.п.. одаряемый не будет возражать, то шансы есть. Нотариус был в сделке у вас?
Добрый день, Вам необходимо тщательно прочитать договор дарения. По судебной практике возможно, только необходимо выбрать тактику защиты. ст. 166-180 ГК РФ.
Нет, не сможет, так как приставы уже наложили запрет на регистрацию сделок с квартирой. Ничего с квартирой не будет, если это единственное жилье.
Нет, только если в судебном порядке вы докажите что совершили под обманом