Удерживается ли в счет алиментов?

Ольга

Здравствуйте. Человек оформил накопительное страхование ( в страховой компании, это не банк), по этому вкладу он получает процент и налоговый вычет по страховке, будет ли это удерживаться в счет алиментов на ребенка? ( проценты выплачивает страховая компания, а вычет - фнс)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Накопительное страхование приносит доход в виде процентов, которые могут рассматриваться как доход при взыскании алиментов. Однако налоговый вычет, который получает человек от ФНС, не является доходом и не подлежит удержанию. Это значит, что алименты будут рассчитываться только на основе процентов, получаемых от страховой компании.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ольга
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессиональный совет!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Проценты по накопительному страхованию и налоговый вычет, скорее всего, будут учитываться при расчете алиментов. Суд определит, какая часть дохода является необходимым минимумом для содержания плательщика алиментов.

Ольга
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Будет удерживаться для уплаты алиментов.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Александр Иванович!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос