Здравствуйте! У меня три кредита по которым я проплатил три месяца уже , на 2100000, и три кредитки одна 288000 в вторая 300000 и озон 120000 кредитки уже тоже пустые, по кредитам и кредиткам я плачу исправно, у меня двое несовершеннолетних детей, я самозанятый официальная зарплата 20000 тысяч, единственное жилье у всех доли у меня Жены и детей! Первый вопрос могу ли я стать банкротом? Второй Лишимся ли мы жилья при банкротстве?
Вы можете обратиться за признанием банкротства, так как ваша задолженность превышает 500 000 рублей, а доходы не позволяют исполнять обязательства в полном объеме. В вашем случае общая сумма задолженности свыше 2 880 000 рублей и доход в размере 20 000 рублей с учетом наличия двоих несовершеннолетних детей создают основания для признания вас банкротом. Закон "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает две процедуры: через суд и через внесудебное банкротство. Внесудебное банкротство возможно только в случае, если ваш долг составляет от 50 000 до 1 000 000 рублей, против вас возбуждены исполнительные производства и у вас нет имущества, которое можно реализовать. Если ваша задолженность превышает 1 000 000 рублей, банкротство возможно только через суд. Жилье, в котором вы проживаете, подлежит защите в рамках процедуры банкротства. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, единственное пригодное для проживания жилье не может быть изъято, если оно не является залоговым имуществом. Поскольку ваше жилье принадлежит вам и членам вашей семьи в долевой собственности, оно защищено законом, если не находится в залоге. Исключением может стать ситуация, если имущество приобретено в ипотеку или суд сочтет его избыточным (например, роскошным). Однако в стандартных случаях это маловероятно.
Банкротом можете стать. Доли не лишитесь, т.к. это ваше единственное жильё, при условии, что указанная квартира не является предметов залога или ипотеки.
Здравствуйте.
Банкротство в вашем случае может быть только судебным. Квартира если единственная, не относится к роскошной, не заложена останется.
да сможете, в судебном порядке, нет данного жилья вы не лишитесь, так как оно единственное