Получала пособие как малоимущая многодетная семья,в 2022 году я приобрела дом. В 2023 продлила пособие через мфц,в 2024 так же подала заявление на это пособие через мфц, пришёл отказ т.к. превышает недвижимость. А за ним и судебный иск что б вернула ранее выплаченое пособие с 2023-2024, что я предоставила недоставерные сведения . Но при оформления пособия я приносила только справку 2ндфл все остальное заполнял специалист. В чем моя вина если сотрудники усзн не делали запросы?
Здравствуйте!Ваша вина в том, что сотрудники МФЦ не проверили соответствие вашего имущественного положения требованиям для получения пособия. В ситуации, когда вы предоставляли требуемые документы, а сотрудники не проводили проверки, ответственность за неточности лежит на органах социальной защиты.
Добрый вечер, Неосновательное обогащение — когда лицо получило выгоду, которая не положена. Выгоду надо вернуть, даже если не было злого умысла, просто так вышло. Примерно это сказано в ст. 1102 ГК РФ.
Здравствуйте!Ваша вина в том, что вы не контролировали достоверность сведений, предоставленных специалистами МФЦ. Хотя они заполняли форму, ответственность за точность данных лежит и на вас.
добрый день, Ирина!
согласно требованиям закона, вы как заявитель отвечаете за достоверность сведений, предоставленных специалистами МФЦ.