Биологический отец не признаёт меня?

Гость

Здравствуйте! Мой биологический отец ушел еще до моего рождения. Со слов моей мамы - о моем появлении он знал, но предпочел игнорировать. В суд она не подавала, вышла замуж. В браке с био отцом не состояла, вместе не проживали, беременность была случайной. У отца есть другие дети - которых он признал. Мы с ним никогда не поддерживали связь, у меня другое отчество и фамилия . Недавно я его нашла - хочу установить его отцовство и в случае его смерти претендовать на наследство также, как и остальные дети. Как это сделать? Буду ли я признана его дочерью если мы без суда самостоятельно сделаем ДНК? Или надо идти в суд?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Один из вариантов — провести переговоры с биологическим отцом. Возможно, с участием юриста он согласится добровольно признать отцовство. В этом случае его можно установить в ЗАГСе по совместному заявлению родителей ребёнка.

Если переговоры не помогли, можно обратиться в суд. Истцом может быть мать или сам ребёнок при достижении им совершеннолетия.

По закону иск об установлении отцовства можно подать в районный суд по месту жительства ответчика (отца) или истца (матери или ребёнка).

Для установления отцовства нужно:

-Собрать доказательства. Подойдут совместные фото с ребёнком или матерью, скриншоты переписки в мессенджерах, показания свидетелей (родственников или друзей), которые знали о степени близости пары.

-Подготовить документы. Нужно предоставить копии паспорта истца и свидетельства о рождении ребёнка (при наличии), квитанцию об уплате госпошлины, доказательства отцовства и доказательство отправки копии иска ответчику (например, квитанцию с почты об отправке заказного письма).

-Составить исковое заявление. В нём нужно указать наименование суда, данные истца и ответчика: ФИО, адрес, паспортные данные.

-Прийти на судебное заседание. Его дату суд назначит в течение пяти рабочих дней после принятия искового заявления. На заседании нужно представить доказательства отцовства и пригласить свидетелей, если они есть.

-Пройти ДНК-тест. Если доказательств отцовства недостаточно, судья назначит экспертизу ДНК и даст направление в центр судебно-медицинской экспертизы. С ходатайством о проведении генетической экспертизы может обратиться и сам истец. -Получить решение суда. С ним можно подать заявление на алименты и внести данные отца в свидетельство о рождении ребёнка.

Если ребёнок старше 18 лет, установление отцовства возможно только с его согласия.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ким Галина
Отвечает юрист

родство /отцовство устанавливается через суд, проходить экспертизу - тест ДНК обязательно. Отцовство вы может и установите, но с чего вы решили, что вам перепадет наследство? Во-первых, надо иметь наследственную массу на дату открытия наследства. Во-вторых, как только вы появитесь со всеми притязаниями на родство/отцовство, оно будет быстренько раскидано или подготовлены иные юр.значимые наследственные документы, по которым вам не достанется ни-че-го, если это уже не сделано вне зависимости от вашего существования. От правопритязаний на наследство существует множество способов, которые благополучно используются в интересах более близкой группы родственников.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Даже если вы установите отцовство в судебном порядке в результате теста ДНК, то это никак не гарантирует право получения наследства, поскольку наследство если оно и есть будет поделено завещанием, иными договорами между более близкими людьми, если уже не поделено. Контактов между вами не было. Вы чужой человек. Кроме того, наследство уходит вместе с долгами.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы установить отцовство в вашей ситуации, необходимо подать иск в суд. ДНК-тест может подтвердить родственные связи, но для юридического признания отцовства потребуется суд. Суд определит, признать ли Вас дочерью вашего биологического отца, и это даст право на наследство наравне с его другими детьми.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Для установления отцовства и последующего права на наследство необходимо обратиться в суд. ДНК-экспертиза может быть одним из доказательств, но сама по себе она не гарантирует установления отцовства. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и, опираясь на доказательства, примет решение.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! ДНК-тест без судебного решения не имеет юридической силы для установления отцовства и получения наследства. Вам необходимо подать иск в суд об установлении отцовства.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, надо идти в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос