Добрый день!Подскажите, пожалуйста, племянник был отчислен с института. Поступил в другой институт, но в первом институте не проходил комиссию и не брал отсрочку от армии
Сейчас военкомате , нам отказывают в отсрочки, говорят что мы её использовали. Хотя приписное нам не выдавали.
Если в первом институте была оформлена отсрочка от армии, после отчисления из него и поступления в другой вуз право на отсрочку будет утеряно. Отсрочка от армии по обучению предоставляется только один раз.
Если же отсрочка ещё не была оформлена, то при предоставлении в военкомат соответствующих документов она должна быть предоставлена. Даже если в военкомат поступят сведения об отчислении из первого учебного заведения, военкомат не вправе отказать в предоставлении отсрочки.
Также чтобы не потерять право на отсрочку после отчисления, можно поступить в то же самое учебное заведение, из которого студент был отчислен. Для этого на имя ректора пишется заявление, после чего призывником готовится набор документов для поступления: паспорт, документ об образовании и академическая справка. Затем следует восстановление студента. После этого нужно потребовать у деканата или ректората справку об обучении, с которой в дальнейшем молодой человек должен прийти на призывную комиссию, где её и продемонстрировать, после чего ему будет вновь предоставлена отсрочка.
Здравствуйте! Отсрочка предоставляется на время обучения. Отчисление прекращает отсрочку. Отсутствие приписного свидетельства и непрохождение комиссии не влияет на право на новую отсрочку при поступлении в другой ВУЗ. Обжалуйте отказ военкомата в вышестоящий военкомат или суд.