Как максимально быстро закончить эту историю и возможно ли задержание?

Добрый день
5.05.21 взяла микрозайм на своего молодого человека без его ведома.5000р.расстались
В 22 году он написал на меня заявление. В декабре 22г ко мне пришли сотрудники и отвезли в отдел. Сказали чтобы быстро решить ситуацию нужно оплатить ущерб и признать вину. Я так и сделала, тк не хотелось затягивать и во всём этом учавствовать, хотелось чтобы все закончилось. По итогу ещё полгода меня вызывали на допросы, очные ставки и тд. На мою просьбу передать дело в суд дознаватель сказала что сама решит когда ей это делать. 5.05.23 вышел срок давности по преступлению, последний раз на допросе была 8 или 10 мая 23го, после чего сломался телефон была без связи. Отремонтировала и узнала что меня уже подали в розыск, по своей глупости и из страха на связь с полицией больше не выходила. Сейчас хочу закончить все это, но боюсь что при явке с повинной меня арестуют, до этого было обязательство о явке. Возможно ли сразу прийти с ходатайством о прекращении дела по истечении срока давности, сколько оно будет рассматриваться и не поместят ли меня в арест на это время. Срок давности истёк ДО подачи в розыск, как лучше поступить, спасибо. Ст. 159 ч. 1

Питиримов Владимир Игоревич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Напишите ходатайство о прекращении уголовного дела по основаниию п. 3 ч. 1 ст 24 УПК РФ. Срок рассмотрения 3 суток. Ходатайство можно подать дистанционно либо через адвоката. Решение дознавателя можно обжаловать прокурору либо в суд.

Если вы не меняли место жительства, вам должны были приходить повестки. Смена номера телефона не является безусловным основанием считать, что вы скрываетесь.

По преступлению небольшой тяжести избрании меры пресечения в виде домашнего ареста либо заключения под стражу маловероятно.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Гость

Пока я нахожусь в розыске я могу направить это ходатайство? Или все таки сначала нужно явиться. Место жительства не меняла, ни по месту жительства, ни по месту прописки повесток не получала. Соседи говорили что полиция приходила когда меня не было дома, на этом все

Питиримов Владимир Игоревич
Отвечает адвокат

Вы можете написать ходатайство в любое время без явки к дознавателю. Если вас вызывают повесткой, то явиться нужно обязательно. Кроме того, вы вправе обжаловать решение об объявлении в розыск. Не исключено, что в розыск вас объявили намерено раньше, чтобы приостановить течение срока давности. Если это так, то обжаловать надо обязательно.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос