Может ли быть создано новое ТСЖ,если не прошёл год после выхода из упр.комп.?

Может ли быть создано новое ТСЖ,если не прошёл год после выхода из упр.комп,которая не выполняла свои обязательства?
Было создано ТСЖ.
И ТСЖ и Упр.компания требуют оплату за этот год.

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В Российской Федерации создание товарищества собственников жилья (ТСЖ) регулируется Жилищным кодексом РФ. Согласно законодательству, собственники помещений в многоквартирном доме вправе в любое время принять решение о создании ТСЖ, если они считают, что это будет более эффективным способом управления домом.Если собственники приняли решение о создании ТСЖ и оформили его надлежащим образом, то ТСЖ может начать управлять домом с момента государственной регистрации. При этом важно, чтобы процедура создания и регистрации ТСЖ была проведена в соответствии с установленными требованиями.Что касается требований об оплате за период, в течение которого дом находился под управлением управляющей компании, необходимо учитывать следующее: Договорные обязательства: Если на момент создания ТСЖ между собственниками и управляющей компанией действовал договор управления, то обязательства по нему сохраняются до момента расторжения договора или до момента его истечения. Управляющая компания может требовать оплату за оказанные услуги в рамках этого договора.Начало управления ТСЖ: Если ТСЖ было создано и зарегистрировано, и собственники приняли решение о передаче управления ТСЖ, то с момента начала управления ТСЖ все платежи должны направляться в ТСЖ.Двойные платежи: Если обе организации требуют оплаты за один и тот же период, необходимо выяснить, кто фактически оказывал услуги в этот период. Это может потребовать анализа договоров, актов выполненных работ и других документов.Рекомендуется провести общее собрание собственников для обсуждения сложившейся ситуации и принятия решения о дальнейших действиях. Также может быть полезно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном законодательстве, для анализа документов и помощи в разрешении спора.

С уважением адвокат Юрий Гусаков

Марина
Спасибо, Юрий Витальевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Может ли быть создано новое ТСЖ, если не прошёл год после выхода из упр.комп, которая не выполняла свои обязательства? - ст 136, 161 ЖК РФ и др. - может.

И ТСЖ и Упр.компания требуют оплату за этот год. - всецело зависит от того как прошел переход дома под управление ТСЖ и отказа от управления УК МКД., каким образом, насколько юридически верно произошло расторжение и заключение/перезаключение всех необходимых договоров.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.