Может ли быть создано новое ТСЖ,если не прошёл год после выхода из упр.комп,которая не выполняла свои обязательства?
Было создано ТСЖ.
И ТСЖ и Упр.компания требуют оплату за этот год.
В Российской Федерации создание товарищества собственников жилья (ТСЖ) регулируется Жилищным кодексом РФ. Согласно законодательству, собственники помещений в многоквартирном доме вправе в любое время принять решение о создании ТСЖ, если они считают, что это будет более эффективным способом управления домом.Если собственники приняли решение о создании ТСЖ и оформили его надлежащим образом, то ТСЖ может начать управлять домом с момента государственной регистрации. При этом важно, чтобы процедура создания и регистрации ТСЖ была проведена в соответствии с установленными требованиями.Что касается требований об оплате за период, в течение которого дом находился под управлением управляющей компании, необходимо учитывать следующее: Договорные обязательства: Если на момент создания ТСЖ между собственниками и управляющей компанией действовал договор управления, то обязательства по нему сохраняются до момента расторжения договора или до момента его истечения. Управляющая компания может требовать оплату за оказанные услуги в рамках этого договора.Начало управления ТСЖ: Если ТСЖ было создано и зарегистрировано, и собственники приняли решение о передаче управления ТСЖ, то с момента начала управления ТСЖ все платежи должны направляться в ТСЖ.Двойные платежи: Если обе организации требуют оплаты за один и тот же период, необходимо выяснить, кто фактически оказывал услуги в этот период. Это может потребовать анализа договоров, актов выполненных работ и других документов.Рекомендуется провести общее собрание собственников для обсуждения сложившейся ситуации и принятия решения о дальнейших действиях. Также может быть полезно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном законодательстве, для анализа документов и помощи в разрешении спора.
С уважением адвокат Юрий Гусаков
Может ли быть создано новое ТСЖ, если не прошёл год после выхода из упр.комп, которая не выполняла свои обязательства? - ст 136, 161 ЖК РФ и др. - может.
И ТСЖ и Упр.компания требуют оплату за этот год. - всецело зависит от того как прошел переход дома под управление ТСЖ и отказа от управления УК МКД., каким образом, насколько юридически верно произошло расторжение и заключение/перезаключение всех необходимых договоров.