ВВК, заболевание полученное во время прохождения службы?

Являюсь действующим сотрудником МЧС. Были проведены операции по замене тазабедренных суставов левой и правой ноги. Кто определяет положенна ли инвалидность? И если положено, то куда обращаться? Кто определяет заболевание полученное в процессе прохождения службы? Кто определяет положена ли страховка по замене тазобедренных суставов?

Афанасьева Алина Анатольевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) закрепляет обязательство страхования жизни и здоровья сотрудников Государственной противопожарной службы.

В соответствии с п. 6 правил осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам и работникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы или членам их семей, утвержденных Приказом МЧС России от 23 апреля 2013 г. N 280 "Об утверждении Правил осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам и работникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы или членам их семей" (с изменениями и дополнениями) Рассмотрение вопроса выплат и принятие решений о производстве (об отказе в производстве) выплат, указанных в пунктах 2 - 5 настоящих Правил, осуществляется: комиссией МЧС России по социальной защите личного состава, созданной в центральном аппарате МЧС России; комиссиями по социальным выплатам, созданными в территориальных органах МЧС России; комиссиями по социальным выплатам, созданными в организациях и учреждениях МЧС России центрального подчинения (далее при совместном упоминании - комиссия).

В соответствии со ст. 20 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция), группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

С уважением, адвокат Афанасьева Алина. Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь, с удовольствием помогу.
Гость
Огромное спасибо, Алина Анатольевна, за ваш профессиональный совет!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Инвалидность устанавливает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по направлению лечебного учреждения. Для определения связи заболевания со службой обратитесь во врачебно-трудовую экспертную комиссию (ВТЭК) при МЧС. Вопросы страховых выплат решаются со страховой компанией, указанной в вашем страховом полисе, на основании медицинских документов.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос