Здравствуйте. На работе проходит процесс смены юридического лица, говорят что новый договор будет заключён с 1 января, декабрь дорабатываем под старым ООО. Старое юридическое лицо было с серой заработной платой, а новое будет с белой.
Сегодня начальство сообщило что вычет 13% будет не с 1 января, после подписания договора, а сразу с ближайшей выплаты. Но ноябрь и декабрь мы работали под старым юр. лицом, со старым договором, с серой зарплатой.
Имеет ли право руководство удерживать 13% с серой заработной платы, если это не оговаривалось в старом договоре?
Здравствуйте!Нет, руководство не имеет права удерживать 13% с заработной платы, выплачиваемой по старому договору, если это не было в нем оговорено. НДФЛ удерживается только с белой зарплаты по новому договору.Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Каким образом Вы определяете, что это ещё серая заработная плата? ООО отчитаться и оплатит удержанную сумму налога.
С неофициальных сумм налог не удерживается (эти "налоги" к себе в карман "работодатель" кладет).