Какие права имеет медицинская сестра?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я участковая медсестра, у пациента нужно взять на дому кровь
В квартире у пациента очень много тараканов , они повсюду , имею ли я право отказать такому пациенту

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Эти положения зафиксированы в Конституции РФ и ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Согласно действующим нормативно-правовым актам, отказ в оказании помощи больному человеку может грозить доктору уголовной ответственностью по статье 124 Уголовного кодекса РФ. Однако в защиту прав врачей в упомянутом ФЗ № 323 в части 3 статьи 70 указано, что медработник может на законных основаниях отказаться от лечения пациента.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Да, вы имеете право отказаться от забора крови в антисанитарных условиях, представляющих угрозу вашему здоровью и безопасности. Сообщите об этом своему руководству.Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос