Как вступить в права?

Иващенко Юлия

Как получить боевые и суточные выплаты погибшего на сво сына? Сын, гражданин, Кыргызстана, военнослужащий по контракту, погиб в мае, был бвп, похоронили в ноябре, вступить в наследство не успели. Мать тоже гражданка Кыргызской Республики. Чтобы вступить в наследство и получить эти деньги нужно в Кыргызстане через суд вступать в право наследования? Что делать потом с этим Киргизским свидетельством?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по общему правилу, определенному в указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»выплата в связи с гибелью военнослужащего производится членам его семьи, состав которых определяется в ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»к которым относятся: 1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним. 2) родители военнослужащего. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет или являющиеся инвалидами;3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего. Для уточнения информации по вашей ситуации и помощи напишите WhatsApp. Контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Ким Галина
Отвечает юрист

выплаты получает по общему порядку, на него распространяется законодательство РФ в части выплат. По наследству срок 6 мес с даты смерти. Вступление в наследство по правилам законодательства Кыргызстана и РФ в зависимости от состава наследства.

Движимое имущество. Для оформления наследственных прав компетентны органы государства по месту последнего жительства наследодателя.

Недвижимое имущество. Компетентны учреждения государства по месту нахождения такого имущества.

Местом открытия наследства является последнее место жительство гражданина ко дню открытия.Нахождение наследников, имеющих гражданство другого государства, за границей, хотя и не влияет существенно на процедуру наследования, все же вызывает некоторые трудности.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам надо с этими вопросами обратиться в Министерство Обороны РФ, все выплатят, а насчет наследства, это по его последнему месту жительства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос