Здравствуйте. В мою квартиру ворвался знакомый моего сына, напал на него с перцовым баллончиком. Я услышала крики, выбежала, на меня тоже попала эта жидкость. Сын отказался писать на него заявление. Я вызвала скорую, зафиксировали ожоги у меня и у сына, повышенное давление. Так же я вызвала полицию, написала заявление на этого парня. Какое наказание ему может грозить?
Добрый день! Если вы не видели того, что он ворвался в квартиру, то утверждение о незаконном проникновении преждевременно. Может быть ваш сын впустил его в квартиру...
Другой вопрос - причинение вреда здоровью!
Неправомерное применение газового баллончика может повлечь административную или уголовную ответственность. К административной ответственности могут привлечь, если человек без причины распылил газ в общественном месте и это никому не причинило вреда. В таком случае предусмотрена штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток (ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство»).
Уголовная ответственность наступает, если применение газового баллончика привело к ожогам, аллергической реакции или другому вреду здоровью. В этом случае применяются статьи о причинении вреда здоровью (ст. 111–115 УК РФ, в зависимости от обстоятельств и последствий).
Здравствуйте, в действиях знакомого вашего сына, могут содержаться признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ, нарушения неприкосновенности жилища, совершённое с применением насилия или угрозы его применения, предусматривающее наказание в виде штрафа, исправительных работ, принудительных работ, либо до 2-х лет лишения свободы, как самый строгий вид наказания.
При проведении проверки по вашему заявлению о преступлении сотрудники правоохранительных органов дадут квалификацию действий совершённых знакомым вашего сына, при наличии признаков преступления, будет возбуждено уголовное дело.
Какой именно будет избран вид и размер наказания устанавливает суд при вынесении приговора.
Рекомендую вам обратиться за более подробной консультацией к адвокату по месту вашего нахождения.
Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Статья 139 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение такого конституционного права, как неприкосновенность жилища. Однако, точную оценку действиям знакомого вашего сына дадут правоохранительные органы после изучения всех обстоятельств дела
Здравствуйте! Ему грозит наказание за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) или побои (ст. 116 УК РФ), а также, возможно, за незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ). Отказ сына от заявления не помешает расследованию, так как вы пострадали. Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.