Какие могут быть последствия у меня и брата, если узнают, что на камерах мой брат, а не я?

Мне 17 лет и я отдыхал в клубе с друзьями и сильно выпил, далее меня избили до потери сознания (видно на камерах клуба) и скорее всего украли телефон, есть возможность, что потерял сам. Телефон стоит 25.000. В полицию пошел мой брат, которого там не было и написал заявление, что это он был там и у него украли телефон.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, за дачу заведомо ложного заявления о преступлении и заведомо ложное свидетельство предусмотрена уголовная ответственность ст. 306-307 УК РФ, до 2 лет лишения свободы. В рамках возбужденного уголовного дела следователем будет проведена судебно-медицинская экспертиза и ряд других следственных мероприятий в ходе которых будет установлена истина по делу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
Я адвокат из Перми.Чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо записаться на консультацию
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.