Можно ли купить дом, с прописанным собственником на материнский капитал?

Здравствуйте. Я хочу купить дом на материнский капитал, но пока там прописана одна собственница этого дома, можно ли оформлять ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ, если в этой квартире прописан собственник этого дома?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно оформлять договор купли-продажи дома с использованием материнского капитала, если в нём прописан собственник.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства маткапитала могут направляться на приобретение жилого помещения посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. Кроме того, после того как новый собственник станет владельцем дома, бывшего владельца можно снять с учёта в судебном порядке. Также стоит учитывать, что прописка и собственность — разные юридические понятия, и человек может быть прописан в доме, но не являться его собственником.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можно. Наличие зарегистриванного лица в доме не является препятствием к заключению договора. Но, в то же время, необходимо проявлять осторожность в сделке, осуществляеть юридическую проверку сделки во взаимосвязи со всеми нормами права, юридически грамотно составлять договор купли-продажи в индивидуальном порядке, а не пользоваться шаблонными договорами ни о чем, в целях экономии. Правовые последствия в сделке могут быть крайне негативными для покупателя.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет, нельзя
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос