Потеря документа?

(1 ответ)

Здравствуйте. Потеряла паспорт, куда обратиться в первую очередь. Предусматривается ли штраф?

Зубов Вадим Васильевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Цитирую с сайта госуслуг: В качестве наказания за утерю паспорта налагается штраф, размер которого зависит от конкретной ситуации: От 100 до 300 рублей – если владелец документа сразу сообщил о его утере в правоохранительные органы. От 2 до 3 тыс. рублей – если соответствующее заявление в полицию было написано несвоевременно. Типичный пример – гражданин утерял паспорт, но продолжает жить в обычном режиме и не предпринимает никаких действий по его восстановлению. Для москвичей и жителей Санкт-Петербурга данный штраф увеличен до 3-5 тыс. рублей. Обращаться в тот РОВД, где Вы и были прописаны. (Там всё очень быстро, сам терял, сам менял и удивляюсь скорости).
Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Юристы по прочим услугам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
591 юрист отвечают
4 минуты среднее время ответа
237 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы рядом