Признание сделки недействительной?

Можно ли признать сделку продажи недвижимости (речное судно) недействительной?
По решению суда расторгнут договор купли продажи речного судна. Судно должны вернуть продавцу, а продавец должен вернуть уплаченные за него часть денег. Судно вернули, и продавец сразу же его опять продал, до исполнительного производства, но деньги не вернул первому покупателю. Прошло 2 года. Могу ли я ( первый покупатель) подать в суд на аннулирование второй продажи судна?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Срок 2 года прошёл уже. Здесь важны какие требования будет в иске иначе срок специальный - год с момента совершения сделки. Нужно изучать судебное решение. Признание сделок недействительным сложная категория споров, требующая достаточных доказательств, поэтому нужно учитывать все фактические обстоятельства, нюансы права.

Ким Галина
Отвечает юрист

нет, только вернуть д/с с учетом 2-х годичного срока неисполнения судебного акта + реализовать иные правовые возможности в части изменения суммы требований и самой процедуры взыскания. Долго ждете такое бездействия стороны (если таковое допускали, не предъявляли Ил ко взысканию) никак не играет вам на руку в процессуальном правоприменении.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если судно (товар) были возвращены продавцу, то договор купли-продажи, скорее всего, расторгнут. Можно требовать возврата денег и процентов за их использование. Но детали не известны, поэтому надо обсуждать. Обращайтесь
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно было наложить арест на судно. Сделку оспорить вполне возможно, если она фиктивная: например проведена по договорённости с кем-либо из родственников и без фактической оплаты.

Чагаев Алексей Николаевич
Отвечает юрист

В вашем случае все основания на подачу заявления по 159 УК, ну и вопрос зачем возвращать без получения оплаты?

Юлия

Алексей Николаевич, спасибо за ваш ответ!

Решение суда гласило: договор расторгнуть, судно вернуть, деньги вернуть.

Руководствуясь этим решением истец тут же продал судно и отдел регистрации судов счел решение суда основанием для нового владельца.

Т. Е. Пока судебное не вступило в силу и не выдано исполнительное производство истец успел его продать.

Так вот получилось.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете деньги взыскать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос