Имеет ли право несовершеннолетний писать заявление в органы без согласия родителей?

Имеет ли право по закону несовершеннолетний писать заявление в правоохранительные органы и во многие другие инстанции без согласия и ведома законных представителей? Т.е, пришёл в полицейский участок 15-летний подросток написать заявление самостоятельно, когда его родители об этом не в курсе, его заявление примут?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Несовершеннолетний подросток в возрасте 15 лет имеет право обращаться в правоохранительные органы, включая написание заявления. Закон не требует от него согласия законных представителей для подачи таких заявлений. Тем не менее, в некоторых случаях, например, для совершения определенных действий, могут понадобиться подписи родителей или опекунов. Таким образом, полицейские могут принять заявление от подростка, даже если родители об этом не в курсе, но могут также уведомить их о ситуации, если это посчитают необходимым. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Заявление примут, а результат - в зависимости от того, что в заявлении

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пошлют...., за родителями.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос