Право на наследство?

Гость

Добрый день. У моего отца есть родная тётка (родная сестра его отца). К сожалению, она скончалась. Кроме меня и моего отца у неё никого из родных нет. Могу ли я вступить в наследство, учитывая, что мой отец тоже планирует вступать в наследство?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, Вы можете вступить в наследство, но в этой ситуации закон не позволяет Вам получать часть наследства, если ваш отец тоже собирается наследовать. Согласно законодательству, наследство между родственниками делится поровну. В данном случае, поскольку у тётки нет других наследников, ваш отец и Вы как его сын будете наследовать имущество поровну. Это означает, что ваш отец получит свою долю, а Вы получите свою долю от его части. Вам нужно будет обратиться к нотариусу для оформления наследства, а затем зарегистрировать свои права в Росреестре. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отец вступает в наследство как наследник 3 очереди по закону с подтверждением родства. Вы прав на вступление в наследство не имеете. Прав наследства по праву представления не возникает.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Не можете, те племянники наследуют только по праву представления. Однако ваш отец жив. Это значит, что наследник он. По своему желанию он вправе отказаться от наследства в вашу пользу.

Ким Галина
Отвечает юрист

Могу ли я вступить в наследство, учитывая, что мой отец тоже планирует вступать в наследство? за теткой вы не наследуете, только за отцом.

Каримова Альмира Рифкатовна
Отвечает адвокат
да, подайте заявление о вступление нотариус в течении 6 месяцев со дня смерти родственницы. Долю наследства определит нотариус.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отец имеет право на наследство, если нет завещания на Вас.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос