Исковое заявление о досрочном возврате денежных средств, предоставленных по договору целев?

Дарья

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Подскажите, пожалуйста, по каким основаниям можно обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном возврате денежных средств по договору целевого займа. Проанализировав положение статей гражданского кодекса, правильно ли я поняла, что среди таких оснований: 1)п.2 ст.811, 2)ст.813, 3)п2. Ст.814. Вопросы в следующем: 1)Является ли данный перечень закрытым? 2) Есть ли какие-то особенности, которые необходимо учитывать при составлении данного типа процессуального документа? (помимо формы основанной на п.2 ст.814) Спасибо!

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Дарья, здравствуйте!

  1. Перечень не является закрытым, так как стороны вправе предусмотреть в договоре дополнительные условия и ограничения для досрочного исполнения обязательств по договору займа (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
  2. Особенности безусловно есть, которые необходимо учитывать. В каждом из указанных трёх случаев заимодавец вправе потребовать досрочного возврата не только всей оставшейся суммы займа, но и всех причитающихся по договору процентов, которые могли бы быть взысканы до дня возврата суммы займа, если иное не предусмотрено договором. За целевое использование суммы займа заёмщик несёт полную ответственность вне зависимости от своей вины.
Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Дарья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Очень некорректное суждение. Содержание иска -определяется процессуальным законом. 814 гк рф определяет обстоятельства, которые могут являться основанием иска, а не форму иска. Это важно и значимо, не заплутайте. Нюансы иска определяются договором и иными обстоятельствами. Могу разъяснить детально

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Перечень не является закрытым. Особенности правоприменения не ограничивается перечисленными нормами. Если занимаетесь правовой аналитикой профессионально, то должны знать, что на процессуально нормы ГК РФ не работают.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос