Можно ли играть в игру?

Как известно в России покупка игры сталкер 2 под вопросом из-за недостоверной информации о передаче денег от покупки ВСУ. Если я куплю аккаунт у владельца, который его покупал, причем мои средства пойдут в кошелек владельца аккаунта, а не разработчикам, то в таком случае смогу ли я играть и ничего не бояться?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Покупка аккаунта у другого владельца является серой зоной с юридической точки зрения. Хотя прямой передачи денег разработчикам игры в этом случае не происходит, необходимо учитывать несколько важных аспектов. Например, лицензионное соглашение большинства игр может запрещать передачу или перепродажу аккаунтов. Нарушение этого соглашения может привести к блокировке аккаунта.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Блокировки аккаунта я не боюсь, для меня главное, чтобы я не понес никакой ответственности за это. Если опустить тему потери аккаунта путем его блокировки и другими способами, то я всё же могу его приобрести за деньги?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В настоящее время приобретение игры S.T.A.L.K.E.R. 2 не является основанием для уголовной ответственности. Суд не признал игру экстремистским материалом, её не включили в соответствующий список, а информационные ресурсы не добавлены Роскомнадзором в реестр запрещённых.

Однако уголовная ответственность может грозить геймерам, если разработчик объявит о перечислении средств с продажи на помощь армии Украины или проект в РФ признают экстремистским. 1 Также риск административной ответственности существует, если в игре обнаружится контент, который будет признан нарушающим российское законодательство.

Так что пока что беспокоится не имеет смысла. В любом случае есть очень много юридических тонкостей как обойти данную ответственность на законных основаниях.

Гость

Тогда последний вопрос. Будь вы на моём месте, вы бы купили аккаунт, если не учитывать блокировку или же обман со стороны продавца?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Скорее да, чем нет. Но я бы подождал падение цены, чтобы при обмане не так обидно было: )

Гость

Этот аккаунт является неким "бизнесом". Человек купил у себя игру и продает от аккаунта лоиг и пароль. Аккаунт является как бы "общим". Поэтому цена в 10 раз ниже. Спасибо большое за консультацию!

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос