Добрый день.
Я нахожусь за рубежом, и нужно составить доверенность на открытие наследственного дела и продажу имущества, полученного по наследству. Это на одного человека. То есть, он откроет дело и, когда наследство вступит в силу, продаст недвижимость.
Подскажите, мне нужно писать 2 доверенности или можно все уместить в одну? Какие подвохи меня могут ждать? К чему могут придраться нотариусы?
И есть ли где-то готовые образцы?
Вы можете составить одну доверенность, в которой будут указаны полномочия на открытие наследственного дела и продажу имущества. Это упростит процесс и уменьшит затраты. Важно четко прописать все полномочия, чтобы избежать вопросов со стороны нотариуса. Подвохи могут заключаться в недостаточном указании полномочий или в неправильном оформлении доверенности. Нотариусы могут придраться к отсутствию необходимых данных или неверному порядку подписания. Готовые образцы можно найти в интернете, но лучше адаптировать их под вашу конкретную ситуацию. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте.
Можно составить одну доверенность, удостоверив её в консульстве или у нотариуса. Доверенность должна быть составлена только с теми полномочиями, которые вы доверяете. Если есть определённые сомнения, то необходимо заключить соответствующие договоры. Готовые образцы как раз не подходят. Доверенность составляется в индивидуальном порядке под ваши требования. Если это способ экономии на юристах, то о каких подвохах речь, они будут. Образцами права не защищаются
Можно оба полномочия указать в одной доверенности. За удостоверением документа лучше обратиться не к нотариусу за рубежом, а в консульский отдел посольства РФ в стране, где вы находитесь. В этом случае может понадобиться проект, текст согласовать лучше заранее с российским нотариусом, у которого будет открыто наследственное дело. Доверенность, удостоверенную консулом, российский нотариус сможет проверить по базе ЕИС.
Здравствуйте, лучше составить две доверенности, одну на открытие наследства вторую на продажу имущества. Если будет только одна доверенность к ней может придраться нотариус, у них своя форма. Доверенность должна быть переведена на русский язык. На доверенности проставлен апостиль.
Вам не надо образцов, нотариус сам составит доверенность, Вам нужно понимание, на что именно даете доверенность.