Доверенность на открытие наследственного дела и продажу недвижимости?

Алексей

Добрый день.
Я нахожусь за рубежом, и нужно составить доверенность на открытие наследственного дела и продажу имущества, полученного по наследству. Это на одного человека. То есть, он откроет дело и, когда наследство вступит в силу, продаст недвижимость.
Подскажите, мне нужно писать 2 доверенности или можно все уместить в одну? Какие подвохи меня могут ждать? К чему могут придраться нотариусы?
И есть ли где-то готовые образцы?

Андросов Михаил Владимирович
Отвечает адвокат
Добрый день, Алексей. В вашей конкретной ситуации, наилучшим способом решения данного вопроса мог бы посоветовать следующее: Если Вы уже знаете кто именно будет заниматься открытием наследственного дела и к какому нотариусу пойдет Ваш человек, то лучше обратиться непосредственно к этому нотариусу с указанием, что Наследник находится за границей (в конкретной стране) что хочет выдать доверенность на ведение наследственного дела и попросить этого нотариуса сформировать образец такой доверенности. В этом случае никаких подвохов и придирок со стороны нотариуса быть не может. Далее, Вы уже по конкретному образцу сможете оформить доверенность и переслать ее Вашему представителю.
С уважением, адвокат Андросов Михаил Владимирович.
Алексей
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете составить одну доверенность, в которой будут указаны полномочия на открытие наследственного дела и продажу имущества. Это упростит процесс и уменьшит затраты. Важно четко прописать все полномочия, чтобы избежать вопросов со стороны нотариуса. Подвохи могут заключаться в недостаточном указании полномочий или в неправильном оформлении доверенности. Нотариусы могут придраться к отсутствию необходимых данных или неверному порядку подписания. Готовые образцы можно найти в интернете, но лучше адаптировать их под вашу конкретную ситуацию. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Алексей
Благодарю за вашу помощь, Юрий Богданович, вы очень мне помогли!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно составить одну доверенность, удостоверив её в консульстве или у нотариуса. Доверенность должна быть составлена только с теми полномочиями, которые вы доверяете. Если есть определённые сомнения, то необходимо заключить соответствующие договоры. Готовые образцы как раз не подходят. Доверенность составляется в индивидуальном порядке под ваши требования. Если это способ экономии на юристах, то о каких подвохах речь, они будут. Образцами права не защищаются

Алексей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Анатольевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Можно оба полномочия указать в одной доверенности. За удостоверением документа лучше обратиться не к нотариусу за рубежом, а в консульский отдел посольства РФ в стране, где вы находитесь. В этом случае может понадобиться проект, текст согласовать лучше заранее с российским нотариусом, у которого будет открыто наследственное дело. Доверенность, удостоверенную консулом, российский нотариус сможет проверить по базе ЕИС.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Алексей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Надежда Васильевна!
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, лучше составить две доверенности, одну на открытие наследства вторую на продажу имущества. Если будет только одна доверенность к ней может придраться нотариус, у них своя форма. Доверенность должна быть переведена на русский язык. На доверенности проставлен апостиль.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Алексей
Уважаемый Юрий Михайлович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам не надо образцов, нотариус сам составит доверенность, Вам нужно понимание, на что именно даете доверенность.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Алексей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Достаточно одной доверенности. Текст доверенности вам составит юрист. В консульстве вам нужно её удостоверить..
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Алексей
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно одной доверенностью, лучше обсудить ее содержание
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Алексей
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.