Здравствуйте, развелись 2 месяца назад ,на алименты бывшая официально не подавала , вношу переводом со своей карты на её с назначением платежа алименты. Вопрос если официально она подаст на алименты через год или 2 будет ли являться доказательством что я переводил деньги ей на счёт со своей карты,не потребует ли суд от меня ещё что-то платить? Как правильно все оформить чтобы не было претензий в будущем?
День добрый, Андрей. Родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это может быть в добровольном порядке (путем перечисления денежных средств на счет второго родителя, как в вашем случае), либо по решению суда. Так что в вашем случае будет считаться, что вы исполняли свой родительский долг в добровольном порядке (квитанции все сохраняйте, если возникнет спор).
Андрей, вы всё правильно делаете, т.к. алименты могут быть взысканы судом за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить такое требование, если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от их уплаты (абз. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ).
Здравствуйте, алименты начисляются со дня обращения в суд. Добровольные перечисления можно трактовать как ваше участие в жизни ребёнка и его содержание
Отвечает юрист
Платите, указывайте назначение платежа, все ок
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
У моего отца трое детей от разных браков, всем платил алименты по устной договорённости с согласия сторон. Со всеми в разводе. Я и старшая сестра уже достигли совершеннолетия, она работает, я учусь. Наш младший брат по отцу - ребенок-инвалид, но дееспособен. Его мать не работает, живёт за счёт пособий, ухаживает за ребёнком. Решила купить новую квартиру, но из-за нехватки денег сначала просила 200 тыс. рублей, а после подала иск на алименты на моего отца. Она подала иск на алименты, поскольку отец их платил неофициально, а сохранённые чеки оплаты за 6 лет отмечают как "помощь", а не доказательство уплаты. В данный момент ему присудили долг за 10 лет "избежания от уплаты алиментов" в примерном размере двух миллионов. Каждый месяц в уплату долга изымается 70% от поступлений на карту. Сейчас он безработный, живёт в посёлке и официально ничего не имеет в собственности и никогда не имел. То есть физически эта сумма для него неподъёмная. Все эти манипуляции законны? Можно ли помочь моему отцу, поскольку его доход минимальный и нет своего имущества, которое можно было продать или записать на детей? Благодарю заранее за ответ!
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Задолженность рассчитывается за последние 3 года согласно ст. 113 СКРФ, данное решение можно обжаловать в апелляционной инстанции. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Тагиров Наиль Рамилевич
а можно решение суда почитать? Поясню: взыскание алиментов начинается с момента обращения в суд. Если есть соглашение об уплате алиментов то взыскание по сроку исковой давности - 3 года. Непонятно из чего выводы суда о взыскании за 10 лет. Возможно необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте,
надо изучать постановленное судебное решение. Но вообще алименты взыскивают с даты обращения в суд (либо за 3 года в отдельных случаях).
Лапшин Алексей Анатольевич
Срок исковой давности три года. Поэтому алименты взыскиваются, максимум за три года. Нужно смотреть решение суда, что-то здесь не так.
Здравствуйте. Отец моего ребёнка, который платит алименты на его содержание, работал в гос.больнице и по совместительству был устроен в гос.поликлинике, (отчисления были и от туда и от туда, тем самым общая сумма немного превышала прожиточный минимум на ребенка) теперь из поликлиники уволился и перешёл работать в частную клинику. При устройстве туда естественно умолчал о том что должен платить алименты. Приставу конечно тоже сообщать о перемене места работы не собирается. Со мной тоже не общается. (узнала о том что он там работает из рекламы клиники, посмотрела у них на сайте - там тоже написано что он числится в штате. Также на сайте "продокторов" ведётся запись к нему в эту частную клинику.) Я так понимаю что в частных клиниках не оформляют официально и максимум что если и оформили с ним, то это трудовой договор. Мне, как получателю алиментов на его ребёнка, что можно сделать чтобы добиться отчислений с этого его дохода из клиники? Кому звонить? В гос.клинике связывалась с бухгалтерией, а в этой только директор, его зам и врачи... Приставы и пальцем не пошевелят, скажут мы не видим его трудоустройство по базе, предоставьте нам официальный документ о том что он там устроен. Информация с сайта клиники может послужить доказательством для приставов? Ну допустим, увидят они что он у них работает, а алименты то как назначать, если зарплата неофициальная? Оформлять алименты в твёрдой сумме не хочу, так как назначат прожиточный минимум, а при оформлении 25% от его дохода с обеих работ иногда приходили алименты выше. И вообще, имеет ли он право на осуществление медицинской деятельности в частной клинике при отсутствии официального туда трудоустройства?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте вам необходимо в письменном виде подать заявление приставу, о месте работы вашего бывшего мужа, пристав должен проверять о наличии официального его трудоустройства. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Безусловно любой врач имеет право работать в частной клинике. Факт неофициального трудоустройства опровергается официальным сайтом частной поликлиники. Вы можете сделать сильный ход: обратиться в департамент здравоохранения с заявлением о лишении лицензии на медицинскую деятельность в связи с тем, что ч/клиника систематически нарушает законодательство России, в частности некоторые доктора работают неофициально, получают "серую" зарплату. И это подтверждается работой вашего супруга в этой организации, и в связи с этим нарушаются права на содержание ребёнка ввиду неуплаты алиментов. Просите лицензирующий орган проверить всю деятельность организации и аннулировать лицензию, поскольку неофициальная работа врачей в клинике противоречит не только налоговому законодательству, но и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья для пациентов.
Бывший муж азартный игрок, проживаем в одной квартире, но в разных комнатах, двое детей, в разводе. Пользуемся одним компьютером. Однажды включив компьютер, на рабочем столе высветилась его незакрытая электронная почта, а там письма: электронные копии чеков на крупные суммы о том, что он делает ставки на букмейкерских сайтах, претензии от микрофинансовых организаций о его долгах и взятых кредитах и т.п. У нас идет суд о увеличении размера алиментов на ребенка. Могу ли я использовать распечатки этих писем в суде, как доказательство его уклонения от уплаты алиментов?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Распечатки можно использовать, но если противоположная сторона будет возражать против подлинности распечаток - придется доказывать то, что эти письма имели место. Замечу также, что взятые должником займы не являются доходом, с которого уплачиваются алименты. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Пахомов Александр Вадимович
Здравствуйте. Эти распечатки долгов и тд, никак не влияют на увеличение алиментов, они ничего в данном случае не доказывают.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вот залезете в ком, в почту бывшему мужа, он может и заяву на ВАс написать, что мол постороняя тетя не законно вскрыла его личную переписку, коме вмешшательство в частную жизнь, ст.139 УК РФ, еще есть и такое. Под неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации понимается получение возможности ознакомиться и (или) воспользоваться компьютерной информацией, путем проникновения в компьютерную систему с использованием специальных технических или программных средств или посредством социальной инженерии, фишинга, брутфорса УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
Ее-переписку надозаверять у нотариуса, либо суду обеспечить доступ в данную почту, что не реально.
Долги бывшего мужа никак не помогут увеличить размер алиментов.
Ватолин Александр Иванович
Лучше этого не делать. Коллеги Вам объяснили все четко.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Увеличение размера алиментов никак не следствием, основанием уклонения от их оплаты.
По решению суда должен платить ТДС 0,5 прожиточного минимума на ребенка. В Ватсапе получил от матери ребенка номер карты и перевожу через Сбербанк Онлайн. Насколько это правильно и не возникнет ли у меня от этого проблем? Ведь назначение платежа там не указывается, только сообщение получателю. Вдруг она потом скажет, что я не платил ничего и придется доказывать, примет ли суд такое доказательство? P.S. Исполнительных листов не видел, не знаю какие там реквизиты.
Варфоломеева Татьяна Леонидовна
Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей прописана в п. 1 ст. 80 СК РФ. Алименты можно уплачивать добровольно, причем как на основе заключенного между родителями соглашения, так и без него.Соглашение должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом. В этом случае оно имеет силу исполнительного листа. В назначении платежа указывайте "оплата алиментов за период..".Это потом поможет доказать, что выплата алиментов производилась вами. Если бы в отношении вас был подан иск, вас бы уведомили о нем и пригласили участвовать в судебном заседании. Можно также обратиться к приставам и получить информацию о наличии исполн производства.
Яцына Дарья Васильевна
Я бы вам посоветовала платить конкретно через отделение банка и указывать в назначении платежа алименты на несовершеннолетнего ребенка. Тогда это будет доказательная база в случае каких либо разногласий.
Аникеева Екатерина Игоревна
Вам надо каждый раз в назначении платежа указывать, что это алименты на ребёнка
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Назначение платежа нужно указывать
Алименты за ноябрь 23 и т д
Иначе могут быть разногласия в случае спора.
Не поленитесь сходите в отдел к приставам узнайте о возбуждённом ИП при подаче заявление указывают номер карты счета получателя. Счета должны совпадать указанные в заявлении и что она вам прислала.
Оплачивать желательно по счету, указанному в заявлении у приставов.
Здравствуйте, подскажите как доказать сыну , что не подавала на алименты. Да я получила от мужа денежные средства по договорённости. Я этого не отрицаю, но не официально.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отсутствие судебных решений является доказательством
Ватолин Александр Иванович
Пусть сын зайдет на сайт ФССП России. Наберёт ФИО отца и дату рождения. На сайте будет указаны судебные задолженности или их отсутствие.
Камынин Илья Юрьевич
надо подать на алименты
Иванов Андрей Васильевич
Какая цель у вашего сына? Для него все равно официально или не официально, отец обеспечивал его содержание (если он преследует моральную сторону вопроса).
Пути решения конфликта? Соседи выживают меня из собственной квартиры из-за моих требовании не захламлять общую площадь и не закрывать, противозаконно установленные железные двери на замок. По предварительному сговору установили поверх замка, от которого у меня были ключи, магнитный замок и каждый день по 20-30 мин. не пускали меня домой. Я звонила в полицию, полиция приезжала очень долго к тому времени меня запускали. Жаловалась в Управляющую компанию, в жилсоцинспекцию, написала заявление в полицию ничего не менялось в течение 1.5 месяцев. Пыталась нанять мастера, не получилось, потому что на соседский конфликт никто не хотел идти. Управляющая компания посоветовала самой снять замок, так как я являюсь собственницей квартиры мне ничего не будет. Я пыталась открутить отверткой-не смогла.10 марта мне совсем не открыли дверь ни через 20 мин ни через 30 мин. Когда из лифта вышел мужчина, который проживает с моей соседкой, я вместе с ним проскользнула к себе в квартиру. Подумала, раз они могут себе позволить меня домой не пускать и им за это ничего не бывает, в течения 1,5 месяца ежедневно, тогда и мне ничего не будет, если я отобью замок и таким образом проложу себе дорогу домой. Крайний случай: выпишут мне штраф и компенсирую стоимость поврежденного имущество, хоть так привлеку внимание со стороны полиции и управляющей компании. Взяла инструменты, что у меня дома были : молоток и плоскогубцы и начала отбивать замок. Выскочили соседи с двух квартир с криком: «Уезжай в свою Осетию». Мужчина, который пытался позже сломать мне руку и женщина с которой он проживает снимали видео на телефон с разных ракурсов , как я повреждаю замок молотком. При этом не могли удержаться от угроз и оскорблении в мой адрес. Один из мужчин подскочил и вырвал молоток, которым я отбивала замок, хотел ещё и ударить оттащила жена. На другой руке у меня остались плоскогубцы и я начала тянуть за провода и они посыпались. Женщина начала кричать, что она боится за своих детей, я психованная, вызвали бригаду, полицию, сделали что-нибудь со мной. Тогда мужчина передал ей бережно телефон с которого снимал, накинулся на меня, засунул себе подмышку мою руку и начал ломать. Я вскрикнула от боли, он явно испугался ответственности и выпустил из рук и заскочила к себе домой. Я еще раз вызвала и скорую и полицию и написала заявление. К тому моменту пока долго ехала полиция дали содержательную консультацию, что можно меня саму подвести под статью угроза убийством, чем незамедлительно воспользовались. В присутствии полицейского, соседка, очень довольная заявила, что сейчас и сосед напишет заявление, что этим молотком размахивались на его жену, а мужчина вынужден был защищать и мы будем свидетелями и у всех было приподнятое настроение от такой возможной версии. Полицейский приказал, чтобы я зашла к себе в квартиру, так как мешаю работать. Молоток , плоскогубцы и видео он сказал, что передаст участковому, как вещественное доказательство. Никаких актов по изъятию вещдоков мне не дали подписать. Ходила снимать травмы в тот же вечер. Шесть дней не могла дозвониться до участкового и найти на рабочем месте. Через шесть дней дал мне направления и прошла экспертизу. Интересовалась вещдоками, так как на видео снимали весь процесс. Он сказал, что ему из перечисленных предметов, ничего не передавали. В последствии в материалах дела появился только молоток. Участковый нам обоим вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По незнанию пропустила десятидневный срок обжалования. Мне объяснили, что у меня самой велики шансы получить уголовную статью по 119., даже, если не угрожала, так как у них есть лжесвидетели.
Шевченко Виталий Николаевич
обратитесь в следственный комитет, в прокуратуру, в пожарную охрану по незаконной перегородке
Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос, мой муж студент медицинского института очной формы обучения, но он прибывает в запасе, т. к. служил срочную службу, ему 22 числа пришла повестка на мобилизацию, говоря о том, что соответствующего приказала о запрете мобилизировать таких как он нет, университет с трудом но добился того, чтобы его отпустили как студента, но сегодня президентом был подписан приказ о том, что под мобилизацию не попадают студенты очной формы обучения и нигде не прописано, что те кто служил в армии сюда не относятся…как понимать эту ситуацию? Стоит ли думать, что на него это не распространяется, ведь если читать сегодняшний приказ, то это прямое доказательство, что он освобождён от мобилизации…
Кобяков Никита Дмитриевич
По указу президента ему положено освобождёние, так как распространяется на очную и очно заочную форму образования, это прямое доказательство "Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые", — говорится в указе.
Здравствуйте. Молодой человек ехал за рулём без прав трезвый (лишенный по статье 264.1). Примерно на расстоянии 100-200 метров мы заметили сотрудников ДПС, они снимали на камеру нарушителей кто пересекает сплошную линию. В этот момент он совершал обгон, нарушая ПДД. На этом же расстоянии резко свернули на обочину и затормозили, поменялись местами. Инспектор заметил данное действие, но на момент когда к нам подошёл за рулём уже была я (у меня права есть). Утверждая что на камеру было снято как мы пересаживаемся. Сейчас ждём суда, возможно на камеру не было видно того как мы пересаживаемся. Когда один инспектор составлял в их машине протокол с молодым человеком, другой сотрудник ДПС начал со мной следующий диалог: Г- гаишник А- я, автор Г-Как вас зовут? А- Аня. Анна. Г- Сколько он выпил? А- Только открыл. Глоток. Г- Откуда вы едите? А- Из Вожеги Г- И давно он за рулём едет? А- Недавно Г- Откуда от границы? А- Нет. Г- С харовска? А- ...спрашивайте у него. Г- Зачем пустили за руль? А- Дождь страшно Г- А с ним за рулём не страшно в таком состоянии А- Я ему больше доверяю, чем себе Г- И давно он без прав? А- Спросите у него. Г- Вам тоже грозит ответственность и наказание за то что пустили его за руль.... Там же не вы тормозили. Там резко затормозили. Тут плавно А- Скорость же разная В силу свой безграмотности, не знала что сотрудников есть нагрудные камеры "Дозор". Данный диалог был снят на видео. Вопрос следующий. Подтвердила ли я в данном диалоге факт того что молодой человек действительно сидел за рулём? Могут ли они использовать это видео как доказательство на суде и могу ли я в суде дать другие показания, что я была за рулём?
Кузьмин Константин Александрович
Если как вы говорите повторно сел пьяный, то это уголовная ответственность. Вам за дачу ложных показаний в суде, также может грозить уголовная ответственность. Видео тоже является доказательством по делу.
Можно ли доказать отцовство Я......Виктора Викторовича в отношении ребенка 6 лет, Максима путем теста ДНК без участия в нем отца, а по его родной дочери, Татьяне. Татьяне 14 лет, она рождена в браке с ним (Мы поженились в 2007 году, в 2008 году родилась Татьяна, а в 2010 мы с ним развелись. Ей он платит алименты). Дети единокровные, мать и отец их одни и те же. То есть на ДНК тесте возьмут материал Татьяны и Максима и скорее всего мой. Результаты такого теста могут быть доказательством в суде, что Виктор отец Максима? Была ли такая практика? Максим так же рожден от него в 2016 году, но не в браке. При регистрации ребенка он никак не показал свою заинтересованность в том, чтобы я его записала отцом. В результате в свидетельстве о рождении Максима вместо отца - прочерк. Отчество записано его - Викторович. Фамилия моя - С.. Максим Викторович. В сентябре 2022 года я подала заявление в суд о признании Я.. Виктора Викторовича, 31.12.1981 г.р. Отцом С... Максима Викторовича, 03.07.2016 г.р. Но ответчик Я.. по его словам мобилизовался в начале октября. У меня никаких документов, что это так нет. Может он и врет, так как исковое заявление я ему отправила в конце сентября. Когда он соизволит явиться в суд я не знаю. В связи с этим хочу доказать отцовство без него. Конечно я предоставлю в суд свидетельства того, что Максим его сын, есть несколько фото на которых он держит Ребенка на руках в роддоме, где мы вместе с детьми, но их мало, так как он не желает общаться ни с законной дочерью, ни с Максимом. Так, дети видели его перед мобилизацией, а до этого 5 лет они его вообще не видели, сам он звонит один-два раза в год, только поздравляет Татьяну с днем рождения. Есть распечатка звонков сети мегафон, видно когда он звонил при рождении ребенка. Есть несколько моментов на видео, где на 1 сентября он присутствовал при поступлении Татьяны в 1 класс. Это 2015 год как раз время нашего тесного общения с ним. Посоветуйте, как быть в такой ситуации и куда обращаться. Могу ли я сама сделать ДНК тест детей, или надо ходатайствовать в суде об этом? Будет ли это являться для суда доказательством родства сына и отца? Так как, я думаю, что он будет всячески затягивать дело для того. чтобы не платить алименты. Суд назначен на 1 ноября 2022. Пришла повестка.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, днк тест возможен, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию 89025212894
Кузьмин Константин Александрович
Это возможно, если ответчик будет отрицать отцовство, и уклоняться от судебной экспертизы, и от суда. Тогда надо заявить экспертизу родства детей на предмет родства, одни родители или разные родители у детей. Доказательствами отцовства являютя также любые доказательства, в том числе свидетельские о совместном проживании, о признании им ребенка, фототвидео переписка И т.д. и т.п.
Тюленева Елена Вячеславовна
Мне кажется вы самостоятельно со всем справитесь. Вы сами иск составили, знаете про практику судов и т.д. Консультация у меня платная. Можете записаться на консультацию по телефону. К меня есть тариф называется сам себе юрист-подскажу что и как
Здравствуйте , подскажите , пожалуйста , является ли запись на диктофон о том что собственник обещает передать в право собственности свою долю в имуществе весомым доказательством при жилищном разбирательстве ?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, смотря что вы пытаетесь доказать в этом споре. Если участник записи на диктофоне будет отрицать принадлежность голоса ему, вам придется делать экспертизу.
Цивилева Мария Сергеевна
Недостаточно информации для ответа. При этом по общему правилу (2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ)закон позволяет сторонам конфликта доказывать свою позицию, в том числе с помощью аудио- и видеозаписей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Косвенным- да, весомым -нет. Данное доказательств о должно быть допустимым и относимым к делу. Если нужна помощь, обращайтесь
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сдал квартиру девушке ,ее жениху и двоюродному брату . Договор заключил с девушкой на 11 месяцев, остальных просто вписал в договор как имеющих право проживание совместно с ней. Прошел месяц , я решил брать с этой девушки плату и решил чтобы она расписывалась в ведомости(ведомость сразу не сделал). Позвонил ей , а она сказала что с женихом уехала и остался там жить брат . Так вот теперь вопрос . Если я сделаю ведомость как приложение к договору,а за эту девушку будет расписываться ее брат , будет ли это доказательством если вдруг они перестанут платить ? Чтобы вы мне посоветовали в данной ситуации
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, советую вам сделать приложение к договору и указать брата как главного арендатора, чтобы он платил за жилье, или новый договор и акт передачи жилья с имуществом в нем. Удачи
Ильина Татьяна Сергеевна
При оплате пусть брат пишет свои данные и то что производит оплату по договору да сестру
20 июня 2022,мы купили автомобиль ОКУ, а в июле 2022 года её забрали как вещественное доказательство в полицию. Мы не успели даже поставить её на учёт. До 15. 11.2022 техника находилась на территории полицейского участка. На этом средстве была совершена кража комбикорма, совершил это деяние мой не состоявшийся зять. Дочь была беременна,все это время, пока шло следствие, она чувствовала себя очень плохо, в конце концов у ней произошёл выкидыш. Приехав из больницы она прогнала своего сожителя, он сидел у неё на шее, ни где не работая, он задолжал приличную сумму. Как мне заставить, законно, его выплатить долг?
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Никаких проблем нет. Вам нужно либо дождаться возбуждения уголовного дела и передаче его в суд, либо отказного материала по тем или иным причинам. Если дело возбудят - подаете гражданский иск в рамках уголовного дела о возмещении причиненных убытков. Если не возбудят - собираете все доказательства, собранные полицией и подаете гражданский иск. Готов оказать помощь и консультирование
Как доказать доставку кирпича на объект? Кирпич был приобретён за наличный расчёт и завезен на объект. Заказчик утверждает на суде, что кирпич покупал он. Нашёл "липового" продавца, который предоставил ему документы, привёл в суд свидетеля. Что нам делать?
Бударагин Александр Александрович
Нужно грамотно работать с доказательствами ответчика.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Доказательства создаются и добываются применительно по каждому конкретному делу после изучения всех документов, протоколов судебных заседаний (письменный, аудио). По общим фразам доказательства, ну так, примерно и приблизительно, могут больше навредить, чем помочь
Проблема следующая. Мы с подругами инвестировали свои средства человеку, который занимается криптовалютами. По его словам, он должен выплачивать нам по 90% в месяц от депозита. По итогу человек ничего не выплачивает. Он скинул свой паспорт в доказательство того, что все честно. Скажите, есть ли шанс вернуть деньги. Так как они переводились на добровольной основе, факта мошенничества здесь нет, так как криптовалюты - это высокорискованный актив, мы грубо говоря сами знали на что шли.
Обертас Юрий Андреевич
Если Вы переводили деньги ему на карту, то обратитесь в полицию, проведут проверку, если в возбуждении уголовного дела откажут, то можно потом обратиться в суд в гражданско-правовом порядке взыскать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете подать иск в суд о взыскании денежных средств. Однако, следует понимать, что необходимо доказать степень его участия в покупке криптовалюты: выполнял функции агента или заемщик.
Как мне расторгнуть предварительный договор купли-продажи? В 2006 году собственник дачного участка отказался от него, но юридически не оформил, я стала членом СНТ будучи замужем, сделали с мужем улучшения на участке, надстроили мансарду и увеличили площадь дома, проживали с детьми круглогодично. В 2012 году расстались с мужем, стали проживать отдельно. В 2015 году оформила развод. С 2013 года стала проживать гражданским браком с другим мужчиной. В 2019 году брак зарегистрирован. В 2018 году эту дачу сдали в аренду с последующим выкупом, в договоре написали сумму аренды и по желанию эту сумму могут вкладывать в ремонт дома, также отметили, что по соглашению сторон могут делать улучшения и подтверждать это финансовыми документами. Так как на тот момент я не была собственником этого участка, срок аренды написали на 6 лет, арендатор никакой ремонт с нами не согласовывал. Я заключила договор с инженером Росреестра по межеванию земли, на что арендатор сказала, вернее мы переписывались, мы не собственники и никакого права не имеем делать межевание, муж минут 30 стоял на морозе, но на дачу не пустила, конечно был скандал, я по телефону наговорила грубостей. Она договаривается с дочерью наследника, на тот момент бывший собственник умер, составляется иск в суд о признании её собственником, так как угроза с нашей стороны о выселении, а адвокат - дочь бывшего собственника этой дачи. На заседании выясняется, что адвокат умер, другого они не нашли. Суд отложен, с просьбой, уговорами ко мне - давайте заключим предварительный договор купли-продажи, я согласилась. Договор составляется, муж не присутствовал. Затем она на участок пускает инженера по межеванию. Передаем заявление на оформление в собственность в Администрацию, ответ отрицательный, есть собственник, согласуйте с ним. Мы нанимаем юриста, обращаемся в суд и суд на основании долгого пользования участком выносит решение в мою пользу. Затем я опять пытаюсь попасть на дачу, меня опять не пускают. Обращаюсь в Энергосбыт оформить лицевой счёт, на что сотрудник говорит, что он оформлен и выясняется на моего арендатора, она предоставила поддельное Свидетельство о регистрации права от 2015 года и Выписку ЕГРН где стоит основание купля-продажа. У неё долги по свету 50000 рублей, подан иск в суд на неё и вынесены приказы. Отключать они её не могут, нужно лично в руки выдать предупреждение. Но не в этом суть. Основной договор купли-продажи должен был заключён 01.09.2022 года. Никаких извещений, звонков не было. Я спокойна, автоматом предварительный договор анулирован. Подала в суд иск на расторжение договора аренды, не платит за аренду, за свет. На процессе они предоставляют, чек с трек-номером, где нет адреса только моя фамилия инициалы и от кого инициалы Ш. К. и бумагу где ручкой написано ФИО суть, что связь со мной утеряна и просят где могут встретиться обсудить заключение договора. Описи нет, конверта с адресом нет. По трек-номеру в истории проследила путь, адреса также нет Фамилия инициалы, от кого ШК и 16.08.22 неудачная попытка вручения, затем письмо лежит до 16.09.22 отправлено назад. Обратилась на почту написала заявление, были ли письма за период по моему адресу. Вопрос - 1.Если нет адреса, по которому пришло письмо, могу ли как доказательство неполучение этого письма. 2.Если мы с супругом проживаем с 2013 года, можно предоставить фото или другую инфу, будет ли этот участок считаться совместно нажитым имуществом и согласие от него на продажу другой стороной, не было получено. 3.На момент составления предварительного договора купли-продажи я не была собственником. 4. Вынуждена была составить, не пускали на дачу для межевания. После составления - пустили. Спасибо.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Добрый день. Вам нужно нанять юриста, чтобы он ознакомился с вашим делом. И ответил вам на все ваши вопросы Однозначно ответ не дать.
Степанова Анна Вячеславовна
Добрый день. Очень запутанная ситуация, вам действительно стоит нанять юриста в вашем городе. Единственное, что могу сказать, межевание может делать только собственник земельного участка, т.к. он расписывается в акте согласования границ.
Ким Галина
Консультации по таким делам даются не только по описанию, но, в первую очередь, после ознакомления со всеми документами. Понадобится работа по вашему делу, звоните, будем разбираться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Соглашусь со всеми коллегами. Надо изучать все документы. Собстенно, не обязательно, чтобы юрист был местный, главное опыт и возможность решить грамотно задачу, что можно сделать удалённо. Если нужна будет помощь, обращайтесь.