Здравствуйте, вопрос будет по какую категорию мне должен категорию поставить военкомат, но сначала лучше расскажу о самом диагнозе эпилепсия. Первый приступ случился в 16 лет в 2020 году зимой, я очнулся при мне врачи, испуг и т. п. до этого пытались привести в сознание, в итоге увезли на носилках в машину, потому что сам ходить почти не мог. Увезли в стационар, где я пролежал примерно 2 недели, может больше. Сделали анамнез болезни, ЭГГ на котором ничего не было видно, но сделали потом ночной ЭГГ во сне, где была видна эпи-активность (острые пики, волны). Приступы проходят только во сне, а когда просыпаюсь чувствую ужасную слабость всего тела, головная боль, тошнота, язык прикушен всё болит 2 – 3 дня. (Даже сейчас плоть зашивая сбоку на языке справа отличается, потому что это не первый раз) Диагноз эпилепсия уже стоит, поставили недавно, потому что я не хотел ставить себе этот диагноз, слишком много ограничений по типу нельзя водить машину.
Два года спустя с 2020, приступов не было, но с 2023 приступы участились до 2-3 раз в год. С 2023 скорую вызвали 2 раза, видели эти приступы мама с сестрой (9 лет). При приезде скорой помощи я уже был в сознании, так что один раз отправляли в больницу, где я отказался от мед обследования, во второй раз уже дома отказался. А сейчас живу один то, что случился приступ говорит слабость в мышцах, головная боли и конечно же прикушенный язык, и я недееспособен вообще. Мать говорила, что меня всего скручивает, мычу, пена из рта.
Так вопрос в том, что если смотреть документ
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
6. Болезни нервной системы
То про эпилепсию написано: В случаях, когда документами медицинской организации подтверждается установленный диагноз эпилепсии в прошлом, но за последние 5 лет эпилептические приступы не наблюдались, освидетельствование проводится по пункту "б" независимо от результатов электроэнцефалографии при обследовании.
При эпилепсии, проявляющейся только фокальными приступами без нарушения сознания или эпилептическими приступами, развивающимися только во сне, освидетельствование проводится по пункту "б" вне зависимости от частоты приступов.
б) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе в течение последних 5 лет или редких эпилептических приступах с частотой менее 5 раз в год
В
Б (В - ИНД)
Так вот думаю могут поставить Б(В-ИНД), потому что военкомат просит документально подтвержденные приступы, могут ли родные мама и отчим быть свидетелями и если возьму справки в скорой будет ли это считаться доказательством?
Решения принимает ВКК