Будет ли являться фактическим принятием наследства если я пополнил на следующий день после смерти матери сим-карту оформленную на нее, но пользуюсь ею я? Сим-карта эта со мной с 11 лет (сейчас мне 20), но оформленная на мать. Я не хочу принимать наследство, потому что у матери большие долги. Могу ли я написать отказ от имущества у нотариуса? Дело о передаче имущества еще не было начато. Мать умерла 15 ноября, пополнил счет 17 ноября, а свидетельство о смерти изготовлено 18 ноября. Я хочу отказаться от имущества, не будет же никаких претензий и проблем с этим? По глупости также был расторгнут договор с Ростелекомом, который был оформлен на мать. Планирую переехать в ближайшее время в другой город, поэтому поторопился и поступил так, не будет ли с этим проблем?
Пополнение счета сим-карты, оформленной на вашу мать, может рассматриваться как фактическое принятие наследства, но это не является однозначным основанием для признания вас наследником. Если вы не хотите принимать наследство, вы можете подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Это следует сделать в шестимесячный срок с момента смерти матери. Поскольку вы говорите, что дело о наследстве еще не начато и вы не хотите связываться с долгами, ваше заявление об отказе не вызовет никаких претензий, если будет подано вовремя. Расторжение договора с Ростелекомом не должно повлиять на процесс наследования. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Добрый день.
Пополнение счета сим-карты и расторжение договора Ростелеком могут быть истолкованы как фактическое принятие наследства. Отказ от наследства можно написать у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти, пока дело не начато, проблем быть не должно.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Нет, не будет. Вы так долгов боитесь или ничего ценного в наследстве нет -недвижимости, авто, денег на счетах? С долгами работают их списывают, значительно уменьшают. Отказ от наследства с учетом правоприменения не является основанием отсутствия претензий к вам, в суд все равно могут вызвать.
Здравствуйте.
Вы уже задавали такой вопрос. Не будет являться фактом принятия наследства. Долги уменьшаются, списываются. Долги не выходят за пределы суммы наследства - это законодательная норма.
Здравствуйте.
По ст.1153 ГК РФ.