Платить ли кредит банку русский стандарт если срок давности 12 лет?

Шапошникова Александра Игоревна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Важна не дата, когда подписали договор, взяли кредит, а дата когда он должен быть возвращен. Он мог быть выдан банком как на год, так и на 10 лет, из вопроса не понятно. В связи с чем оценить прошел ли срок давности невозможно. При просроченных платежах важно предпринять грамотные шаги - если со сроками еще все нормально, то неоплата будет только увеличивать долг (начисляются проценты), если срок давности действительно истек, платеж на любую сумму будет являться признанием долга, о сроке в суде уже не заявить, и тогда уж действительно лучше не контактировать со взыскателем и ничего не платить.

Марина Васильевна Денисова (Катюшкина)
Отвечает юрист

Доброе утро. Вы можете не платить данный кредит. Но если банк в судебном порядке заявил о взыскании с вас денежных средств, то вы имеете право сослаться на срок исковой давности. При этом будут рассмотрены сроки возврата кредита, т.е. конечная дата платежа, дата последнего платежа внесенного вами и прочие моменты. При поступлении судебного приказа, вы имеете право отменить его в течении 10 дней с даты получения.

Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если деньги лишние - платите. Вы вправе отменить судебный приказ, возражать относительно судебного иска. Для этого в суд подаётся обоснованные процессуальные документы по заявленным требованиям.

Ким Галина
Отвечает юрист

Платить ли кредит банку русский стандарт если срок давности 12 лет? -нет, конечно. будет суд подается в суд мотивированные на праве возражения по всеми контр доказательствами, опровергающими требования банка

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можно не платить и, если обратятся в суд, заявить о пропуске срока давности, ст.196 ГК. Но имейте ввиду, что в БКИ Вы будете числиться как должник. Сам по себе срок при пропуске срока требования не закрывается.

📍 Для подробной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если совершите платеж добровольно, то течение срока исковой давности начнется заново
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.