Как получить наследство от отца?

Шулькова Ирина

Как потучить наследство отец умер родственики препятствуют разделу имущества

Солдатов Иван Владимирович
Отвечает адвокат

В вопросе очень мало исходных данных. В любом случае для начала необходимо обратится к нотариусу, открывшему наследство и написать заявление о принятии наследства. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, так что если указанные вами родственники не подпадают под данные категории, и ваш отец не составлял завещание, то его имущество по закону должны наследовать вы. Если есть другие наследники первой очереди, то имущество наследуется между ними в равных долях, опять же при отсутствии завещания. Существуют и иные исключения, как например право на обязательную долю в наследстве, но данное право касается несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособного супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Если Вам препятствуют путем совершения каких-либо незаконных действий, то обращайтесь за защитой своих прав в правоохранительные органы, то бишь в полицию.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы претендуете на наследство отца как наследник 1-й очереди по закону (это дети, их родители и супруги). В рамках наследственного дела вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца и подать заявление о принятии наследства. Важно сделать это в течении шести месяцев со дня смерти вашего отца. После принятия заявления вам остаётся только ждать - законом отведено 6 месяцев для того, чтобы наследники обратились с заявлением о принятии наследства или отказом от него. По закону имущество умершего делится в равных долях между всеми наследниками соответствующей очереди или теми, кто является прямым потомком наследника в очереди (т.н "право представления".) В случае, если ваш отец оставил завещание - имущество распределяется в соответствии с ним, а также ст. 1149 ГК.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы получить наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу, который занимается оформлением наследства, и подать заявление о вступлении в наследство. Если родственники препятствуют разделу имущества, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе наследственного имущества. Суд рассмотрит дело и поможет установить Ваши права на наследство. Важно собрать документы, которые подтверждают Ваше родство с умершим. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Саютина Наталия Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Вам нужно в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус определяет круг наследников и состав наследственного имущества. По истечение указанного срока нотариус выдает всем наследникам свидетельство о праве на наследство на все обнаруженное им имущество умершего. Таким образом, родственники не могут чинить вам препятствия в принятии наследства, так как в данном случае, все зависит от вас - подавать заявление нотариусу или не подавать.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на watsapp
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При отсутствии завещания или иного наследственного договора вы вправе подать заявление к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти отца как наследник по закону. Если есть несколько наследников, то имущество может быть разделено, перерспределено. Для того, чтобы определить вариант защиты, конечное достижение того или иного результата, необходимо изучать документы, фактические обстоятельства и все правовяе правовые нюансы.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца для открытия наследственного дела. Если родственники препятствуют разделу имущества после получения свидетельства о праве на наследство, обращайтесь в суд.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 мес
  2. соглашение о перераспределении долей - подписывается добровольно всеми наследниками у нотариуса
  3. через суд мотивированным на праве иском с предметом и основаниями в зависимости от конкретики.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

К нотариусу приходите, пишите заявление на вступление в наследство, далее нотариус скажет что и когда.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете получить на свою часть свидетельство и оформить.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Просто обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мало информации, но, видимо, в судебном порядке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос