Взыскание ущерба, причиненного автомобилю вследствие наезда на яму на федеральной дороге?

На участке федеральной автодорог моему авто были причинены повреждения.
Причина образования повреждений – наезд на деформационный шов проезжей части и на ямы.
Сумма ущерба - 250 000 рублей. Сумма ущерба и причины его появления определены независимой экспертизой!
Хочу обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.
Вопрос: кто будет ответчиком в данном случае? Администрация города, подрядные организации, с которыми были заключены договоры на содержание дорог?Росавтодор?
Заранее спасибо за помощь!

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если в городе произошло ДТП - администрация города.

Чтобы точно выяснить в чьей зоне ответственности участок дороги (раз Вы указываете на федеральность) - направьте сначала письменное досудебное требование в муниципалитет, после проверки ответа (и реакции в целом), станет понятно, как лучше действовать дальше (это необязательно сразу должен быть иск в суд).

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Ответчиком будет владелец дороги, скорее всего, это ФКУ "Упрдор" (федеральное казенное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог"), так как участок дороги федеральный. Уточните в Росавтодоре, кто именно отвечает за содержание конкретного участка.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Рыбас Виктория Сергеевна
Отвечает адвокат

Ответственность за такое нарушение ложится на владельца дороги, ибо он обязан ремонтировать и содержать ее в том виде, при котором обеспечивается безопасное дорожное движение — согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона № 196-ФЗ (Закона о безопасности дорожного движения) от 10 декабря 1995 года.

Ким Галина
Отвечает юрист

подавайте на Росавтодор, а если в процессе подадут ходатайство о ненадлежащем ответчике, тогда истребуйте доку-ты через суд при условии, если в ходатайстве не назовут иную уполномоченную организацию с надлежащими обязательствами. Правовые качели с ответчиками на фед. дорогах имеет место быть

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Росавтодор по субъекту будет ответчиком если дорога федерального значения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если федеральная - Росавтодор

Соловьёв Алексей Викторович
Отвечает юрист

тот, кто обязан содержать дорогу.

Если мой ответ полезен и Вам требуется дополнительная консультация обращайтесь в личные сообщения. Не забывайте отмечать лайком полезные ответы
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос