На участке федеральной автодорог моему авто были причинены повреждения.
Причина образования повреждений – наезд на деформационный шов проезжей части и на ямы.
Сумма ущерба - 250 000 рублей. Сумма ущерба и причины его появления определены независимой экспертизой!
Хочу обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.
Вопрос: кто будет ответчиком в данном случае? Администрация города, подрядные организации, с которыми были заключены договоры на содержание дорог?Росавтодор?
Заранее спасибо за помощь!
Добрый день.
Ответчиком будет владелец дороги, скорее всего, это ФКУ "Упрдор" (федеральное казенное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог"), так как участок дороги федеральный. Уточните в Росавтодоре, кто именно отвечает за содержание конкретного участка.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Если в городе произошло ДТП - администрация города.
Чтобы точно выяснить в чьей зоне ответственности участок дороги (раз Вы указываете на федеральность) - направьте сначала письменное досудебное требование в муниципалитет, после проверки ответа (и реакции в целом), станет понятно, как лучше действовать дальше (это необязательно сразу должен быть иск в суд).
Ответственность за такое нарушение ложится на владельца дороги, ибо он обязан ремонтировать и содержать ее в том виде, при котором обеспечивается безопасное дорожное движение — согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона № 196-ФЗ (Закона о безопасности дорожного движения) от 10 декабря 1995 года.
подавайте на Росавтодор, а если в процессе подадут ходатайство о ненадлежащем ответчике, тогда истребуйте доку-ты через суд при условии, если в ходатайстве не назовут иную уполномоченную организацию с надлежащими обязательствами. Правовые качели с ответчиками на фед. дорогах имеет место быть
Росавтодор по субъекту будет ответчиком если дорога федерального значения.
Здравствуйте.
Если федеральная - Росавтодор
тот, кто обязан содержать дорогу.