Положена ли выплата родному братишке за погибшего на сво брату.?

Здравствуйте у меня погиб родной брат на сво, у нас родителей нет, я один родной брат остался. Но до ухода на сво, он успел расписаться с одной девушкой, то есть они расписались 9.0524, и он ушёл 16.05.24., на сво. Погиб 29.10.24г. Похоронили 15.11.24г. Хотел бы узнать положена ли мне какая-нибудь выплата за брата?

Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер, члены семьи погибшего (пропавшего без вести) во время специальной военной операции военнослужащего имеют право на следующие выплаты: Единовременные выплаты: 1. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся: 1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Айрат

Спасибо за информацию, но я бы хотел уточнить положена или нет мне выплата за брата? И стоит ли мне подавать какие нибудь документы на выплату, или нет смысла?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выплаты получит новоиспеченная супруга. Вы нет так же как и наследство, поскольку вы наследник 2 очереди по закону. Но по наследству есть масса правовых нюансов, которые применимы к фактическим обстоятельствам. На счёт выплат тоже присутствуют определённые моменты.

Айрат
Спасибо за развернутый ответ, Елена Анатольевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Ким Галина
Отвечает юрист

Хотел бы узнать положена ли мне какая-нибудь выплата за брата? -нет, но оспаривать можно. Поэтому если хотите получить выплаты подавайте заявление, если хотите сдаться без боя, тогда она все получит. Решать вам.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Вы обязаны предоставлять материалы, запрашиваемые налоговым органом. А я специализируюсь на защите бизнеса и лиц, подвергающихся мести. Можете записать мои контакты на всякий случай
Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Айрат
Благодарю вас, Павел Валерьевич, за квалифицированную поддержку!
Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Выплата разовая- предусмотрена наследникам, супруга является наследником первой очереди, вы как брат - второй очереди. Но, там кто первый обратился тот и получит эту выплату.

Айрат
Выражаю благодарность за вашу помощь, Маргарита Сергеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте мы сейчас в г. Салават ведем аналогичное дело, добиваемся выплаты на сестру. Напишите мне на вац - обсудим ваш вопрос подробнее
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Нужно вступать в наследство и судиться. Давайте поговорим по этому поводу подробно.