Как преобрести дом под мат.капитал, если ребенку нет 3 лет?

Я хочу купить дом в деревне, под мат.капитал, а ребенку нет 3-х лет, что мне делать

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Надо оформлять кредит на покупку дома. Вот норма закона. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Если ребенку нет 3 лет, использовать материнский капитал для покупки дома напрямую нельзя. Материнский капитал на покупку жилья можно использовать только после того, как ребенку исполнится 3 года. До этого момента вы можете использовать его только на оплату образовательных услуг для ребенка или на формирование накопительной пенсии матери.

Есть вариант- взять ипотеку и использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса или части погашения ипотеки после 3-х лет.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Лиана!

Если ребенку нет 3 лет, использовать материнский капитал для покупки дома напрямую нельзя.

Материнский капитал на покупку жилья можно использовать только после того, как ребенку исполнится 3 года.
однако, если взять ипотеку, то Вы сможете использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса или части погашения ипотеки.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Хочете, приобретайте. Для использования мат капитала вам необходимо обратиться в кредитную организацию. Подойдет даже кооператив. Проконсультируйтесь о сумме комиссии на выдачу мат капитала заранее. Определите стоимость ваших средств и долю причитающую на мат капитал. Мат капитал выдается на всех членов семьи.

Удачи

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете купить дом при использовании маткапитала если ребёнку нет 3-х лет только с привлечением ипотечных средств. В сделкам масса правовых нюансов, которые нужно учитывать.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. дождаться когда ребенку будет 3 года
  2. привлекать средства ипотеки или кк, тогда можно использовать средства на покупку дома
  3. проверка сделки, заключение ПДКП, ДКП
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос