Возможно ли взыскать алименты?

Гость

Лет 5-7 назад после развода, шантажом отец заставил написать расписку о выплате 2 миллионов, которых никто и никогда не видел, расписка не была заверена нотариусом, возможно ли взыскать неуплаченные алименты за все эти годы, уже будучи совершеннолетним?

Келехсаева Мара Хамраевна
Отвечает адвокат

Добрый день, Для расписок действует обычный срок исковой давности в три года. Если в документе указан срок возврата, то отсчет начинается со следующего дня после этой даты. Если даты возврата долга нет, срок исковой давности исчисляется со следующего дня после даты составления договора.

А по задолженности по алиментам, На долги по алиментам общий трехлетний срок давности не распространяется. Долг придется погашать в любом случае, даже если детям уже больше 20 лет. Это условие работает и для алиментов по решению суда, и по соглашению. Исключение - если алименты вообще никогда не взыскивались.

Более подробно можно узнать на консультации..пожалуйста обращайтесь.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:25

Здравствуйте.

Расписка может быть не заверена нотариусом - не является обязательным императивным условием. Необходимо оспаривать расписку в судебном порядке. Для этого нужны достаточные доказательства. Нужно изучать расписку.

Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке в % или тдс в зависимости от обстоятельств. Алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд. Взыскание за 3 года ранее необходимо доказывать.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, возможно. Расписка, полученная шантажом, недействительна. Обратитесь к юристу для взыскания алиментов и оспаривания расписки. Срок давности может быть проблемой, но юрист поможет это выяснить.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Согласно ст. 113 Семейного кодекса задолженность по алиментам взыскивается за последние три года. За подробной консультацией обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос