Можно ли до регистрации сделки не предоставлять справку об отсутствии долга по коммуналке?

Продаем квартиру. Столкнулись с тем, что иногда покупатели заранее запрашивают справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Однако, по закону пп. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента приобретения права собственности (как правило с момента государственной регистрации).
т.е. даже при наличии задолженности предыдущего собственника за ЖКУ к новому собственнику данная задолженность не переходит. Кроме долга за капремонт. Вопрос: Можно ли до совершения сделки не предоставлять справку об отсутствии задолженности по коммуналке? либо предоставить только по капремонту, например

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Вопрос: Можно ли до совершения сделки не предоставлять справку об отсутствии задолженности по коммуналке? либо предоставить только по капремонту, например - ваше право, можете не предоставлять, но если покупатель хочет провести полноценную проверку сделку в соответствии с договором, то справка предоставляется.

На счет взыскания долгов по жкх не всегда ук направляет требование предыдущим собственникам, а новым, которому приходится оспаривать судебные акты за счет своего времени и денег, поэтому покупатель, во избежании судебных разбирательств требует данную справку.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, все зависит от того, каким образом продается квартира. Бывший собственник может не представлять справку о задолженности. Однако в случае приобретения квартиры посредством банковского кредита, ипотеки кредитное учреждение может потребовать предоставить справку.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Можно конечно. Законодательство не обязывает. Справка предоставляется добровольно, чтобы у покупателя не было сомнений в порядочности продавца, а также как доказательство, что у него не отключат электричество после приобретения квартиры за долги предыдущего собственника.

Гость
Огромное спасибо, Айгюль Фирдусовна, за помощь в сложной ситуации!
Федоренко Илья Андреевич
Отвечает адвокат

Советую действовать добросовестно и предоставлять все запрашиваемые покупателем документы. Рынок недвижимости в данное время сохраняет тенденцию к сокращению сделок в виду высокий процентных ставок по кредитам, поэтому в Ваших интересах эту недвижимость быстрее продать.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Все завистит от покупателя и типа сделки.

Если с покупателем договоритесь, то да можно и после сделки. Иначе сделку придется отменять, обычно без проверки не покупают

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваше право предоставлять или нет документы потенциальным покупателям. Можете предоставить последнюю сводную квитанцию по оплате услуг.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость
Огромное спасибо, Елена Анатольевна, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Большой долг?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Дело не в сумме, вопрос был в том, юридически когда именно обязаны предоставлять эту справку?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

До подписания договора и передачи оформления сделки в МФЦ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.