Добрый день! Гражданка Узбекистана трудоустроена у физического лица, работает по патенту, все уведомления в МВД сданы, сейчас нужно было переоформить патент, и при подаче документов оказалось что она не вовремя оплачивала патент ( на патенте стоит дата выдачи 30.01.24, патент получила 17.02.24 и оплатила первый авансовый платеж, а дальше оплачивала патент по штризкоду позже 17 числа, но авансовый платежи внесены уже до конца действия патента) получается патент не действителен уже много месяцев, но она его оплачивала, можно ли его восстановить, оплатить штраф, и переоформить новый, не выезжая из страны, пустят ли её обратно в страну? Работает у пожилой женщины сиделкой
Несвоевременная оплата патента для гражданки Узбекистана может повлечь за собой негативные последствия.
Документ станет недействительным, что может привести к отказу в продлении миграционного учёта, штрафу или выдворению из страны. Для работодателя допуск к работе иностранца с неоплаченным патентом также опасен.
В таком случае компанию ждут штрафы по ч. 1 и 3 ст. 18.15 КоАП РФ за каждого нелегально работающего мигранта: на должностное лицо — 25 000–50 000 рублей; на юрлицо — 250 000–800 000 рублей либо приостановка деятельности на срок от двух недель до 90 дней.
Кроме того, нарушение иностранным гражданином срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, влечёт административный штраф в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей (ст. 18.20 КоАП РФ).
Восстановить недействительный патент гражданка Узбекистана не сможет, так как российское законодательство не предусматривает такую возможность. Однако можно попробовать обратиться в миграционные органы с просьбой о разъяснении ситуации и возможных путях решения проблемы. В некоторых случаях, если нарушения были незначительными и неумышленными, может быть предложено решение.
Для получения нового патента, скорее всего, потребуется выехать из России и въехать заново, так как получение нового патента на территории России при недействительности предыдущего может быть затруднено.
В любом случае рекомендую всё же обратиться в миграционные органы, возможно они помогут Вам обойти некоторые моменты.
С правой точки зрения я Вам разъяснения дал.
Успехов Вам!
Добрый день.
Восстановление патента задним числом невозможно. Ей необходимо оплатить штраф за несвоевременную оплату и оформить новый патент. Выезд из страны и повторный въезд — обязательны для получения нового патента. Гарантии повторного въезда нет, решение зависит от пограничных служб.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.