Здравствуйте, мой папа ушел из семьи еще когда меня не было и ни разу не платил алименты. Мама тянула все одна. Мне сейчас 18. Скажите пожалуйста, могу ли я сейчас сделать что-то чтобы моего папу привели к ответственности и он выплатит все эти алименты? Возможно ли это? Я ничего о нем не знаю. В семье об этом говорить не принято.
Здравствуйте, к сожалению нет. Алименты рассчитывают с даты регистрации искового заявления в суде. Возможно и взыскание алиментов за прошлое время, но только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).
После достижения возраста совершеннолетия дети могут обратиться в суд за взысканием алиментов в принудительном порядке только в случае, когда являются нетрудоспособными и признаны нуждающимися.
Здравствуйте если ваша мама обращалась с иском в суд о взыскании алиментов и имеется долг по алиментам, то вы или ваша мама можете привлечь отца к административной и уголовной ответственности. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Здравствуйте.
Если ранее мама не обращалась за взысканием, нет достаточных доказательств невозможности обращения и препятствий, то нет, право вы утратили.
Сейчас уже не получится., Анна, если мама не обращалась в суд.