Что такое служба в советской армии в 70-х годах "не по призыву" для формирования пенсии.
Добрый день.
В советской армии 70-х годов служба не по призыву для формирования пенсии, скорее всего, подразумевает службу по контракту (или аналогичные формы службы, не являющиеся призывными). В то время контрактная служба была не так распространена, как сейчас, и могла иметь различные названия и формы. Важно понимать, что для начисления пенсии учитывались не только год службы, но и должность, наличие наград и другие факторы, определяющие выслугу лет. Поэтому, чтобы точно определить, как эта служба повлияла на пенсию, нужна более конкретная информация о её характере и документальном оформлении.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Это сверхсрочная служба после окончания службы по призыву.