Документы на автомобиль?

Рустям

Здравствуйте! Недавно скончался отец оставив после себя автомобиль. Право собственности переходит матери. Она не имеет водительского удостоверения и проживает в деревне. По соглашению с ней, хотел бы перегнать авто в город своего проживания и продать авто. Я имею ВУ. Подскажите, какие документы нужно оформить для этого? Авто 2020 года в одних руках, как я понимаю, получение диагностической карты обязательно. Могу ли я пройти ТО сам, не являясь собственником? Благодарю.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для перегонки автомобиля в город и его последующей продажи Вам понадобятся несколько документов. Прежде всего, требуется свидетельство о смерти отца и документ, подтверждающий переход права собственности на авто к матери (например, завещание или заявление о принятии наследства). Также лучше оформить доверенность от матери на управление и продажу автомобиля, чтобы у Вас были все права на действия с ним. Что касается технического обслуживания, Вы можете пройти ТО, даже не будучи собственником, но потребуется доверенность на это действие. Получение диагностической карты действительно обязательно. Пройдите все необходимые процедуры, чтобы подготовить автомобиль к продаже.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Рустям
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Богданович!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пока не будет вступление в наследство, получения свидетельства с авто вы ничего делать не сможете. Все действия с авто могут закончится печально - постановкой авто на штрафстоянку.

Наследники 1 очереди по закону - родители, дети, супруга, выступают в наследство. Если кому-то авто или наследство (другое если есть) не нужно, то договораваться нужно сразу, с соответствующим оформлением надлежащих документов.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. До вступления в наследство и оформления наследственных прав на автомобиль мамой, на ней никто не имеет права передвигаться. Когда мама станет владельцем автомобиля, она впишет Вас в страховой полис и тогда пользуйтесь или продавайте от её имени. Если нужно переставить авто сейчас то воспользуйтесь услугой эвакуатора

Рустям

Я понимаю необходимость выждать время до вступления в наследство и оформления наследственных прав на автомобиль. Меня интересует порядок действий после этого. Нужно ли зарегистрировать автомобиль на имя матери в ГИБДД? Можно ли оформить страховой полис без этого? Можно ли заключить ДКП на основании наследственных прав на автомобиль? Правильно ли я понял, что можно оформить доверенность от матери на управление и продажу автомобиля?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Конечно маме нужно оформить своё право в ГИБДД. Без этого страховой полис не оформить. ДКП НЕ собственник заключить не может. Доверенность оформить можно и на регистрацию автомобиля и на его отчуждение (продажу). На управление доверенность не нужна. Для управления водитель вписывается в страховой полис

Рустям
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы сможете оформить автомобиль только после получения свидетельства о праве на наследство, т.е спустя 6мес. после смерти отца. Мама может вступить в наследство, а потом тс вам подарить, так будет дешевле и проще.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Рустям

Я понимаю необходимость выждать время до вступления в наследство и оформления наследственных прав на автомобиль. Верно ли я понял: после вступления в наследство, можно у нотариуса оформить дарственную на мое имя, и уже на основании этой дарственной я могу стандартным способом поставить авто на учет на своё имя и продать его обычным способом?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, именно так и нужно сделать. Но, если найдете покупателя, то лучше сразу от имени мамы и продать, чтобы не было вопросов с налогами.

Рустям
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос