Здравствуйте! Недавно скончался отец оставив после себя автомобиль. Право собственности переходит матери. Она не имеет водительского удостоверения и проживает в деревне. По соглашению с ней, хотел бы перегнать авто в город своего проживания и продать авто. Я имею ВУ. Подскажите, какие документы нужно оформить для этого? Авто 2020 года в одних руках, как я понимаю, получение диагностической карты обязательно. Могу ли я пройти ТО сам, не являясь собственником? Благодарю.
Здравствуйте! Для перегонки автомобиля в город и его последующей продажи Вам понадобятся несколько документов. Прежде всего, требуется свидетельство о смерти отца и документ, подтверждающий переход права собственности на авто к матери (например, завещание или заявление о принятии наследства). Также лучше оформить доверенность от матери на управление и продажу автомобиля, чтобы у Вас были все права на действия с ним. Что касается технического обслуживания, Вы можете пройти ТО, даже не будучи собственником, но потребуется доверенность на это действие. Получение диагностической карты действительно обязательно. Пройдите все необходимые процедуры, чтобы подготовить автомобиль к продаже.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте.
Пока не будет вступление в наследство, получения свидетельства с авто вы ничего делать не сможете. Все действия с авто могут закончится печально - постановкой авто на штрафстоянку.
Наследники 1 очереди по закону - родители, дети, супруга, выступают в наследство. Если кому-то авто или наследство (другое если есть) не нужно, то договораваться нужно сразу, с соответствующим оформлением надлежащих документов.
Здравствуйте. До вступления в наследство и оформления наследственных прав на автомобиль мамой, на ней никто не имеет права передвигаться. Когда мама станет владельцем автомобиля, она впишет Вас в страховой полис и тогда пользуйтесь или продавайте от её имени. Если нужно переставить авто сейчас то воспользуйтесь услугой эвакуатора
Я понимаю необходимость выждать время до вступления в наследство и оформления наследственных прав на автомобиль. Меня интересует порядок действий после этого. Нужно ли зарегистрировать автомобиль на имя матери в ГИБДД? Можно ли оформить страховой полис без этого? Можно ли заключить ДКП на основании наследственных прав на автомобиль? Правильно ли я понял, что можно оформить доверенность от матери на управление и продажу автомобиля?
Конечно маме нужно оформить своё право в ГИБДД. Без этого страховой полис не оформить. ДКП НЕ собственник заключить не может. Доверенность оформить можно и на регистрацию автомобиля и на его отчуждение (продажу). На управление доверенность не нужна. Для управления водитель вписывается в страховой полис
Вы сможете оформить автомобиль только после получения свидетельства о праве на наследство, т.е спустя 6мес. после смерти отца. Мама может вступить в наследство, а потом тс вам подарить, так будет дешевле и проще.
Я понимаю необходимость выждать время до вступления в наследство и оформления наследственных прав на автомобиль. Верно ли я понял: после вступления в наследство, можно у нотариуса оформить дарственную на мое имя, и уже на основании этой дарственной я могу стандартным способом поставить авто на учет на своё имя и продать его обычным способом?
Да, именно так и нужно сделать. Но, если найдете покупателя, то лучше сразу от имени мамы и продать, чтобы не было вопросов с налогами.